Маргарита Симоньян перечислила условия, при которых Россия окажет помощь в подавлении протестов в Казахстане

Первоочередным условием Симоньян является признание Крыма российским.

Руководитель холдинга RT Маргарита Симоньян выдвинула требования к казахстанским властям, при выполнении которых, российские войска помогут коллегам из соседней страны в подавлении беспорядков. Таким образом журналистка ответила на призыв президента Казахстана Токаева к партнерам по ОДКБ о помощи в борьбе с «террористическими бандами».

Симоньян написала в своем Telegram-канале, что Россия должна оказать помощь соседу, но при это должна поставить перед ним определенные условия:

1.Крым — признать.

2.Кириллицу — вернуть.

3.Русский язык — второй государственный, как в Киргизии.

4.Оставить в покое русские школы и не врать Начальнику, что и так так.

5.Выгнать антироссийские НКО.

6.Внятная братская внутренняя политика, исключающая игры с нациками.

Маргарита Симоньян перечислила условия, при которых Россия окажет помощь в подавлении протестов в Казахстане

Своим мнением относительно ввода российских войск на территорию сопредельного государства поделился политик и публицист Егор Холмогоров. Он согласен с Симоньян по вопросу о том, что сначала нужно выдвинуть требования к властям Казахстана, а уже потом предпринимать какие то активные действия.

«Спасать нынешний режим в Казахстане российскими войсками не надо. Если вводить войска, то только на условиях четкого протектората», – сказал Холмогоров.

Маргарита Симоньян перечислила условия, при которых Россия окажет помощь в подавлении протестов в КазахстанеПротестующие сжигают полицейские машины

По словам журналиста Андрея Медведева, власти Казахстана должны публично отречься от антироссийской риторики и травли русских, прежде чем рассчитывать на помощь.

«То есть вот все это  должны разгребать наши военные? Чтобы там детям в учебникам писали о том, как страдал казахский народ под пятой царизма и большевиков? Чтобы там дальше переименовывали улицы, города, стирая память о Русском Туркестане?», – считает Медведев.

Накануне президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев призвал глав государств Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) оказать помощь в борьбе с «террористической угрозой», которая, по его словам, нависла над Казахстаном. В организацию, помимо Казахстана, входят Россия, Армения, Беларусь, Киргизия и Таджикистан. Он также сообщил, что сейчас в окрестностях Алма-Аты ведутся ожесточенные бои между воздушно-десантными войсками Минобороны Казахстана и террористическими группировками. Токаев рассказал о захвате бандитами аэропортов и нескольких самолетов.

Маргарита Симоньян перечислила условия, при которых Россия окажет помощь в подавлении протестов в КазахстанеПрезидент Токаев отправил в отставку Правительство главу Совбеза и попросил помощи у ОДКБ

Напомним, протесты в Казахстане продолжаются со второго января. Изначально они вспыхнули из-за роста цен на автомобильный газ. После нескольких дней митингов владельцы автозаправок в Мангистауской области снизили цену. Но на этом протесты не закончились, а переросли в массовые беспорядки по всему Казахстану.