В мае комитет по земельным ресурсам Барнаула планировал разыграть на аукционе два участка на улице Взлетная для передачи в аренду под жилую застройку. По данным с портала торгов, чиновники отказались от проведения процедуры. Ранее на этих участках предполагалось возведение парка.

Согласно опубликованным документам, аукцион комитета по земельным ресурсам должен был пройти 17 мая. Планировалось разыграть аренду двух смежных участков на улице Взлетная, 2 «Г» и 2 «Д» общей площадью около 25,3 тысяч кв. м. Совокупная начальная цена двух лотов – 37,4 млн рублей в год. При этом срок передачи во временное пользование составляет 10 лет и 8 месяцев. Земля предназначена для строительства высотных многоквартирных домов. Как указано в документах, на части территории находятся гаражи, разрешения на которые власти не давали. Будущему арендатору предлагали снести их за свой счет.

22 апреля в карточке аукциона появилось сообщение, что процедура отменена на основании одного из положения ГК РФ, по которому организатор торгов вправе отказаться от их проведения. Причины такого решения неизвестны. При этом многие крупные застройщики хотели взять в аренду данные участки, поскольку они расположены в уже освоенной части Барнаула. На фоне дефицита городской земли под жилое строительство такие территории считаются «лакомыми», так как в других предложениях в основном разыгрывается земля на окраине — без инфраструктуры и коммуникаций.

На это фоне любопытно, что ранее обозначенные участки на Взлетной по официальным данным предназначались для обустройства парковой зоны. В связи с этим существует предположение, что на решение чиновников повлияло общественное мнение в свете последних скандалов с жилой многоэтажной застройкой, спровоцировавших волну протеста. С другой стороны, подобных прецедентов в городе пока не было. Не исключено, что эту землю чиновники вновь попытаются пристроить.

Напомним, что в Барнауле до сих пор не решен вопрос с планами застройщика втиснуть жилую многоэтажку между домами на улице Гущина. 25 апреля прошел митинг по теме точечной застройки города, который в том числе касался этой темы. Среди протестующих также были жильцы квартала «Невский-2», которые выступают против возведения еще одной высотки у себя под окнами. По итогам акции граждане подготовили резолюцию, которую направят властям города и края.