Администрация Барнаула уведомила подписчиков своего Telegram-канала о том, что запланированная оппозицией протестная акция не была согласована городскими властями. В связи с этим ее участников и организаторов могут привлечь к ответственности.

Как пояснила мэрия для пользователей Telegram, отсутствие согласования обусловлено тем, что организатором нарушены требования федерального закона о сроках подачи уведомления, отсутствует часть необходимых сведений и документов. О том, когда было подано уведомление, в сообщении не говорится. «Предупреждаем, что организатор и иные участники предполагаемого публичного мероприятия, в случае его проведения, могут быть привлечены к ответственности в установленном законом порядке», — указал Telegram-канал администрации Барнаула.

Отметим, что ранее ГУ МВД по Алтайскому краю выступило с предупреждением в адрес граждан в связи с распространением в Сети сообщений о запланированных несогласованных массовых публичных акциях. Полиция призвала воздержаться от участия в таких мероприятиях из-за риска распространения коронавируса и возможной угрозы общественной безопасности, любые провокации будут немедленно пресекаться силовиками.

Судя по сообщениям в соцсетях и мессенджерах, упомянутый полицией и мэрией несанкционированный протестный сход связан с предположительным ухудшением здоровья оппозиционера Алексея Навального, отбывающего наказание в колонии.