Мэрия Барнаула спросит горожан месте стелы Города трудовой доблести словами президента

Так может выглядеть стела в Барнауле

Последствием присвоения Барнаулу звания «Город трудовой доблести» станет не только один дополнительный салют в году, но и установка стелы с гербом муниципалитета и текстом президентского указа. Планируется, что чиновники выберут площадку для объекта с учетом мнения населения. Правда, пока в мэрии, по всей видимости, еще не определились с формой сбора предложений от горожан. Соответствующая информация была опубликована на сайте горадминистрации.

27 мая в здании мэрии прошло совещание с участием членов общественной комиссии по вопросам присвоения звания «Город трудовой доблести» и представителей общественности. Замглавы города Юрий Еремеев поблагодарил присутствующих от лица мэра Вячеслава Франка за участие в «подготовке документов для присвоения краевой столице почетного звания «Город трудовой доблести». По словам Еремеева, теперь городу необходимо проработать вопрос установки стелы с изображением герба города и текстом указа Президента о присвоении ему звания. Это является обязательным условием для всех отмеченных городов — сейчас их уже более 30. Планируется, что на месте установки объекта 1 и 9 мая, а также в день города будут проводиться публичные мероприятия, поэтому площадка, очевидно, должна быть вместительной.

Внешний вид будущего объекта частично уже определен. Российское военно-историческое общество ранее провело творческий конкурс и выбрало победителя. Готовый вариант представляет из себя стелу, увенчанную гербом города, которая устанавливается на четырехгранный пьедестал. На одной из его граней размещается указ президента о присвоении городу почетного звания. Три других грани украшаются тематическими рельефами, которые посвящены основным отраслям промышленности военных лет. В разных городах архитектурное сооружение будет немного отличаться: может изменяться высота стелы, элементы оформления, компоновка пространства. Предполагается, что адаптировать проект к конкретному месту будут творческие команды, в состав которых должны войти представители военно-исторического общества и главные архитекторы городов.

Свое мнение о выборе места для размещения стелы озвучил и присутствовавший на встрече спикер Алтайского Заксобрания Александр Романенко, представляющий в краевом парламенте Локтевский, Змеиногорский и Третьяковский районы. Он подчеркнул, что установка стелы – исторический момент, она останется в городе на долгие годы. «Поэтому нужно серьезно подойти к определению места размещения стелы, ее облика. Она должна быть символична, выглядеть торжественно и грандиозно», — дал напутствие депутат.

Юрий Еремеев, подводя итоги встречи, заявил, что комиссии теперь необходимо организовать сбор предложений от жителей города по поводу места для размещения стелы. «Нам предстоит организовать сбор предложений от жителей города, оценку этих инициатив профессиональным сообществом, всеми заинтересованными службами. С участием населения выбрать место для стелы, разработать ее проект и реализовать его», — сказал вице-мэр. Однако пока в комиссии не назвали форму, в которой будет проходить сбор мнений. Кроме того, не совсем понятно, насколько он повлияет на итоговое решение, учитывая историю с голосованием за присвоение муниципалитету самого звания «Города трудовой доблести». Также отметим, что срок, через который в новоявленном городе трудовой доблести должна появиться стела, не установлен.

Добавим, что в конкурсе проектов стелы «Город трудовой доблести» с огромным отрывом от других победил вариант с гранитной колонной, увенчанной гербом города из бронзы. Этот проект набрал почти 3000 голосов. В описании проекта на сайте Российского военно-исторического общества сказано, что высота стелы — 20 м. Высота колонны — 8 м. Ее разместят на шестиметровом постаменте. «Стилистически стела выполнена по канонам советского ар-деко и неоклассики первой половины 20-го столетия», — говорится в описании проекта. Впрочем, в каждом конкретном городе могут использовать собственные проекты.

Напомним, что голосование о присвоении звания в Барнауле проводилось с 25 июня по 1 июля 2020 года, в одно время со всероссийским плебисцитом по внесению поправок в Конституцию и на тех же площадках. «Обязательная составляющая для присвоения звания «Город трудовой доблести» – это одобрение жителями города», — заявлял глава администрации Барнаула Вячеслав Франк. Однако в порядке присвоения звания такая процедура отсутствует. Большинство горожан действительно выказали свое одобрение, поскольку вряд ли кто-то мог всерьез активно выступать против этого события, но на деле голосование ни к чему не привело. Уже 2 июля Владимир Путин присвоил 20 городам такое звание, но в их числе Барнаула и других городов Алтайского края, где проходил сбор голосов, не оказалось. Дело в том, что было необходимо официальное обращение органов власти муниципалитета и региона, которое в Алтайском вовремя не подготовили.

Сейчас депутат Госдумы РФ от Алтайского края Наталья Кувшинова заявляет, что, участвуя в том голосовании, барнаульцы «прочувствовали свою сопричастность к историческому событию. Однако это ощущение обошлось в копеечку: по официальным данным, на голосование потратили 176 997,7 рублей. При этом барнаульские чиновники отказались раскрывать, на какие конкретно мероприятия были потрачены средства, выделенные из городского бюджета. На прямой вопрос «Банкфакса» в официальном запросе с просьбой расписать озвученную ранее сумму постатейно мэрия ответила отпиской, а конкретные моменты и вовсе прояснять не стала. Как бы то ни было, уже сейчас можно говорить, что никакого эффекта от этого голосования не было, поскольку в порядке присвоения почетного звания нет необходимости в одобрении граждан.

Отметим также, что по федеральному закону о городах трудовой доблести финансирование объектов «осуществляется за счет средств, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами, а также за счет других источников». Соответственно, не исключено, что платить за стелу придется местному бюджету.