Администрация Бийска увеличила общую стоимость гарантированного перечня услуг по погребению, которые полагаются родственникам умерших или их представителям. Как следует из соответствующего постановления мэра города Александра Студеникина, итоговый объем такого «пособия» увеличится почти на 300 рублей и составит 7388 рублей.

Так, с 1 февраля текущего года гарантированный перечень похоронных услуг, которые власти Бийска могут предоставлять гражданам, был «проиндексирован». Родственники почивших или те, кто взял на себя обязанности по их погребению, могут рассчитывать на 7388,71 рубля, тогда как ранее эта сумма составляла около 7043 рублей. В эту сумму входит оформление необходимых документов, гроб и другие необходимые для похорон вещи, перевозка останков на кладбище и захоронение в могиле.

При этом, согласно соответствующему федеральном закону, эти средства могут пойти на кремацию и выдачу урны с прахом. В законодательстве также прописано, что качество этих услуг должно соответствовать местным требованиям.

Напомним, что с 1 февраля также был проиндексирован ряд социальных выплат. Пособие на погребение неработающих пенсионеров также было увеличено на 300 рублей и в данный момент составляет 6424,98 рубля. С районным коэффициентом в 15 % и 20 % сумма поддержки вырастает до 7388,72 рубля и 7709 рублей соответственно.