Милиция задержала более 200 человек на «марше против фашизма» в Минске

Сопротивление Лукашенко продолжается уже 105 дней, протестные мероприятия прошли в Бресте, Гродно, Витебске, Могилеве и других городах.

В воскресенье, 22 ноября, в Белоруссии прошли очередные протестные акции. Сопротивление власти Александра Лукашенко, переизбранного 9 августа на пост президента, продолжается уже 105 дней.

По данным российских СМИ только в Минске милиция задержала 22 человека. Активисты назвали шествие по столице активисты «Марш против фашизма». Протестные мероприятия также прошли в Бресте, Гродно, Витебске, Могилеве и других городах.

«С утра колонна спецтехники въехала в Минск со стороны Уручья — наступило воскресенье», — пишет белорусский портал tut.by. протестующие стали выходить на улицы после полудня. В это же время на подавление протеста были брошены силы милиции. Люди ходили по городу и скандировали: «Пошел вон ты и твой ОМОН». Силовики в ответ применили спецсредства и технику, некоторым демонстрантам потребовалась помощь медиков. Также в городе во время акции возникли проблемы с мобильной связью.

Лидер протеста Светлана Тихановская высказалась у себя в телеграм-канале по поводу происходящего: «[Жители] гордо прошлись по району Курасовщина с национальной символикой и успешно рассеялись во дворах буквально за минуту до прибытия автозаков. […] люди раз за разом возвращались обратно, не расходясь по домам даже после светошумовых гранат».

Милиция задержала более 200 человек на «марше против фашизма» в МинскеФото: HEXTA

30 октября президент Белоруссии Александр Лукашенко, выступая перед сотрудниками МВД, заявил: «Мы в плен никого не берем!». Этим президент фактически «развязал» руки военнослужащим, призвав их ни с кем не церемониться и идти до конца.

Милиция задержала более 200 человек на «марше против фашизма» в МинскеФото: tut.by

Напомним, наиболее крупные протестные акции в Белоруссии проходят каждое воскресение. Так, один из крупнейших митингов состоялся в столице РФ 20 сентября. Тогда на улицы вышли десятки тысяч человек. По официальным данным было задержано милицией более 200 человек.

Несмотря на угрозу попасть в заключение люди продолжают выходить в знак протеста против победы на выборах действующего президента. Об одном из таких мест – изоляторе на Окрестина – рассказала звезда баскетбола Елена Левченко, которая также была осуждена за участие в митинге.

«На протяжении последних 13 суток я сплю не на матрасе, который изъяли, а на холодных металлических балках. […] Последний раз нас водили гулять пять дней назад. Антисанитария привела к тому, что у меня появились вши. Обострились мои старые заболевания – позвоночные грыжи», — рассказала белорусская спортсменка.

Фото: tut.by, nn.by