Миллиардер Алишер Усманов подал на развод с тренером Ириной Винер после 30 лет брака

Общих детей у супругов нет.

Российский миллиардер Алишер Усманов разводится со своей женой — президентом Всероссийской Федерации художественной гимнастики Ириной Винер. Заявление о расторжении брака поступило 4 мая. По данным СМИ, рассмотрение дела назначено на 7 июня. Алишер Бурханович выступает гражданским истцом, а Винер – ответчиком. Никакого раздела имущества бывшие супруги не хотят.

Что стало причиной развода, представители пары не сообщают, однако известно, что Усманов и Винер давно жили в гостевом браке — 68-летний бизнесмен обычно находится в своем особняке на Рублевке, а Ирина живет в деревянном срубе в Новогорске, где расположен ее Центр художественной гимнастики.

До того, как узаконить отношения, пара состояла в отношениях 15 лет. Впервые Усманов увидел Ирину еще в юности, во время тренировки в Ташкенте. Тогда он занимался фехтованием, а Винер — гимнастикой.

Миллиардер Алишер Усманов подал на развод с тренером Ириной Винер после 30 лет брака

«Тогда я с ней не был еще знаком, но в ее образ я сразу же влюбился. Он запал мне в душу на всю жизнь. На две жизни можно сказать», — делился в одном из интервью миллиардер.

Встречаться влюбленные начали через несколько лет, их первое свидание состоялось в Москве.

А вот предложение Алишер сделал Ирине из тюрьмы. В 1980-м в Ташкенте его приговорили к восьми годам лишения свободы за мошенничество и соучастие в получении взятки. По узбекскому обычаю он отправил возлюбленной платок, и Ирина согласилась выйти за него замуж. Через шесть лет Усманов был условно-досрочно освобожден за примерное поведение. Тогда же предприниматель заявил, что дело его было полностью сфабриковано.

Отметим, что по данным Forbes, состояние бизнесмена оценивается в $15,7 млрд. По итогам прошлого года Усманов находится на седьмом месте в рейтинге богатейших людей России. Однако в марте Усманов попал под блокирующие санкции Евросоюза, США и Великобритании. В Испании на острове Сардиния арестовали виллу олигарха, в которой он провел большую часть локдауна. Также в Великобритании арестовали резиденцию Усманова Бичвуд-хаус и поместье в графстве Суррей. Предприниматель хотел продать резидецию за 50 млн долларов, но сделка не состоялась, а затем на особняк наложили санкции. Недавно была конфискована властями Гамбурга и яхта Усманова Dilbar, которую бизнесмен назвал в честь матери и стоила 600 млн долларов. А остров Мэн отменил регистрацию самолета Алишера Усманова Airbus A340-300, стоимостью 350 млн долларов.