Минималка в 31 тыс, снижение пенсионного возраста и бесплатная газификация: что обещали нам политики в 2021 году

Партии и чиновники сулили россиянам золотые горы, стараясь получить поддержку населения.

Обещания избирателям давно стали важным элементом российской политической культуры, неотъемлемой частью ее скрепных основ. Публичные фантазии чиновников и депутатов регулярно опережают реальные возможности власти, помогая населению сохранять позитивный настрой и ощущение динамики развития. 2021 год принес нашей стране слишком много трудностей, чтобы российские политики могли себе позволить говорить правду и давать только реалистичные обещания. Ради нас и наших голосов на выборах в этом году преувеличивали все – чиновники, партия власти и оппозиция.

Мечты сбываются, и не сбываются…

Чтобы оценить реализм обещаний «Единой России» в 2021 году, стоит на секунду оглянуться назад: что обещала партия власти сделать к уходящему на днях году?

Скажем, в 2011-м гарантировала: за 5-10 лет мы войдем в пятерку крупнейших экономик мира. Пока не срослось.

Обещали повышение благосостояния наших людей. Это, конечно, достигнуто. Только как в старом анекдоте, в котором «чукча знает этих людей».

Про снижение числа бедных и нищих: не соврали. Росстат недавно придумал для себя новую методику их учета, и нуждающихся сразу стало на миллионы меньше.

Минималка в 31 тыс, снижение пенсионного возраста и бесплатная газификация: что обещали нам политики в 2021 годуДля многих будет приятным сюрпризом информация о том, что Росстат вычеркнул их из числа бедных.

Схоже обстоит дело с ростом пенсий и пособий. Номинально они выросли, но в сравнении с инфляцией и ценами — замерли в стагнации.

Про обещание обеспечить наших людей качественными лекарствами по доступным ценам в пандемию и при текущем состоянии здравоохранения лучше не вспоминать.

Полноценно отработали только один серьезный пункт программы «Единой России» — обеспечить самостоятельную внешнюю политику. После 2014-го у нас в этом направлении настоящий прорыв.

Несбыточные обещания, которые должны были исполнится к 2021 году, затронули даже ряд указов президента по уровню зарплаты бюджетников. Пугающе низкими оказались и темпы реализации отдельных национальных проектов – важнейшего столпа встающей с колен России.

При таком отношении к исполнению задач, поставленных лично главой государства, сложно было ожидать честности от политиков в предвыборный год. И они нас не подвели: пообещали все, что мы хотели услышать.

Поддали газу

Взять широко разрекламированную идею о бесплатной газификации. Ее нам пообещали и глава правительства Михаил Мишустин, и руководитель «Газпрома» Алексей Миллер. Перед этим, конечно, «Единая Россия» громко вышла с соответствующей инициативой в Госдуме.

В том самом парламенте, где за полгода до этого бесплатную газификацию россиянам предлагала узаконить оппозиция. Но инициативу оппозиции зарубили, как популистскую и нереализуемую. А, спустя несколько месяцев, «ЕР» выдвинуло абсолютно такую же, но свою.

Минималка в 31 тыс, снижение пенсионного возраста и бесплатная газификация: что обещали нам политики в 2021 годуНа газовой теме несколько месяцев пиарились как партия власти, так — и ее кандидаты-одномандатники.

Несколько месяцев перед выборами кандидаты от партии власти – и списочники, и одномандатники — шумели про свою заботу о людях. На щит поднимались истории помощи «единороссов» отдельным гражданам, не получившим понимания в подразделениях «Газпрома». Но потом выборы прошли, и необходимость заботы, как бы, развеялась. Ну, и бесплатная газификация пошла сама собой, без публичного внимания.

А там как раз началось самое интересное. Например, прямое уничтожение малого бизнеса, конкурировавшего с подразделениями «Газпрома» на местах в вопросах подведения трубы к домовладениям. Плюс — собственники обнаружили, что число документов для получения льготы, перешло все разумные пределы.

Немало уже свидетельств и того, что в регионах стоимость работ при проведении трубы от забора к дому и «обводка» жилья существенно подорожали. А если учесть бюджетные компенсации монополисту за проведение работ, выяснилось, что главным выгодоприобретателем заботы «Единой России» о народе стало само «народное достояние».

Минималка в 31 тыс, снижение пенсионного возраста и бесплатная газификация: что обещали нам политики в 2021 годуНа практике бесплатная газификация оказалась крайне сложной и весьма дорогой.

Мишустин не обманывает

В 2021-м, как и перед всеми выборами, в «Единой России» обещали, конечно, «обеспечивать поэтапное повышение оплаты труда учителей, врачей, военнослужащих, работников социальной и правоохранительной сфер». Это уже, как бы, и не цепляет.

Но вот «обеспечить 100-процентную доступность первичного звена здравоохранения: ликвидировать очереди на прием к врачу и профильному специалисту»?! Пожалуй, именно таких обещаний не хватало людям, которые в период предвыборной кампании стояли в поликлиниках часами, падали в очередях в обморок, и сутками не могли дождаться скорых. Которые, кстати, если и приезжали, то сами отправлялись с больными в хвост гигантской очереди машин перед приемными отделениями больниц.

Минималка в 31 тыс, снижение пенсионного возраста и бесплатная газификация: что обещали нам политики в 2021 годуВ многочасовой очереди к врачу сложно не проявить немного сумасшествия.

Не забывали радовать нас обещаниями и высокопоставленные представители власти. Например, премьер Михаил Мишустин обещал разобраться с бедностью. И не соврал: он-то как раз и утвердил новую методику Росстата, по которой почти 3 млн. нищих из России пропали сами собой.

Еще обещал сократить число единиц чиновничьего аппарата. Опять же – не обманул. Убрали из «штатки» незаполненные единицы с мизерными ставками. Кое-где уволили пенсионеров. Чем не прорыв!?

Сложнее, конечно, обстояло дело с ценами: на металл, древесину, квадратный метр жилья, на сахар и масло. Весь год цены летели вверх. Народ роптал. Президент требовал принять меры. Еще в апреле, например, велел проверить: почему растут цены на недвижимость?

Минималка в 31 тыс, снижение пенсионного возраста и бесплатная газификация: что обещали нам политики в 2021 годуПосле выборов Михаил Мишустин открыл россиянам тайну роста цен.

Мишустин и министры обещали разобраться. Но до выборов разобраться у них никак не получалось. А когда результаты голосования подвели, Михаил Мишустин понял в чем дело и рассказал о своем открытии телеканалу «Россия 24»: рубль дешевеет, импорт дорожает и «цены — это такая плата за открытость экономики».

Крепкое слово премьера

А Путин взял и еще в декабре вспомнил про недвижимость. Потребовал на заседании совета по стратегическому развитию и нацпроектам создать механизмы контроля за ценообразованием на стройматериалы. Правительство, естественно, снова пообещало все сделать.

И верить Мишустину, безусловно, можно. Такие люди, как он, слов на ветер не бросают. Скажем, на днях глава правительства сдержал слово, которое дал 5-летнему Мише Спиридонову из Орловской области. Желание пацана было на «Ёлке желаний» – это новогодняя пиар-акция высших российских чиновников. Шарик от тезки достался Мишустину. Оказалось, что мальчик мечтает побывать на кондитерской фабрике. Премьер-министр пообещал: заветное желание Миши сбудется. И о том, насколько крепко слово Мишустина, рассказали даже по Первому каналу.

Минималка в 31 тыс, снижение пенсионного возраста и бесплатная газификация: что обещали нам политики в 2021 годуМинистры здравоохранения в России славятся своими громкими обещаниями.

Министры, конечно, тоже стараются обещать красиво. Скажем, занимавшая ранее пост министра здравоохранения Вероника Скворцова обещала, что в 2021 году к цифровой медицине будут подключены не только все больницы и поликлиники, но и фельдшерско-акушерские пункты. А средняя зарплата в медицине перевалит за 90 тыс. руб.

Само собой, нынешний глава минздрава Михаил Мурашко, не в ответе за обещания предшественницы. Поэтому он дал немало своих. Например, в мае этого года гарантировал, что к сентябрю в России сформируется коллективный иммунитет к COVID-19. На тот момент его понимали как 70% привитых, переболевших и иных лиц с антителами. При этом на 28 декабря мы вышли только на 60,4%. А Владимир Путин заявил о необходимости достичь показателя в 90%.

Ура, товарищи!

Но если у правительства и партии власти еще есть внутренние механизмы, сдерживающие масштабы обещаний, то у политиков из оппозиции «задвижки» давно сорваны, как рудимент. Вот, что нам обещали в 2021 году Геннадий Зюганов и КПРФ:

Минималка в 31 тыс, снижение пенсионного возраста и бесплатная газификация: что обещали нам политики в 2021 годуУже не первый десяток лет Геннадий Зюганов обещает от лица КПРФ.

— Минимальный размер оплаты труда до 25 тысяч рублей в месяц.

— Ограничить плату за ЖКХ 10% дохода семьи.

— Отменить пенсионную реформу.

— Обеспечить жильем всех. За капремонт многоквартирных домов будет ответственно государство.

— Возвратить в собственность народа отнятые олигархией природные ресурсы и стратегические отрасли.

— Признать Донецкую и Луганскую народные республики. Сформировать полноценное Союзное государство России и Белоруссии.

Минималка в 31 тыс, снижение пенсионного возраста и бесплатная газификация: что обещали нам политики в 2021 годуВалерий Рашкин — символ коммунистических обещаний в 2021 году.

Особняком стоят обещания красного снайпера Валерия Рашкина, перепутавшего лося с кабаном. Сначала он обещал, что вообще не охотился. Потом, что охотился, но не стрелял. Наконец, выяснилось, что стрелял, но не в того. В итоге, Рашкин пообещал купить лося, чтобы возместить ущерб природе Саратовской области. Но слово не сдержал. Объясняет, что не по его вине. «Не менее десяти структур обзвонены мной лично, моими товарищами. Но лося нет», — пожаловался охотник без лицензии.

Алименты из бюджета и министерство демографии

Владимир Жириновский и ЛДПР обещали минимальный размер оплаты труда скромнее, чем коммунисты – всего 20 тыс. руб. Зато предлагали массу других интересных «няшек».

Минималка в 31 тыс, снижение пенсионного возраста и бесплатная газификация: что обещали нам политики в 2021 годуОбещать и обзываться — два важнейших постулата в поведении Владимира Жириновского.

— Вместо нынешних субъектов федерации России — 30 губерний.

— Возврат всех территорий СССР.

— Перенос празднования Дня России с 12 июня на 21 сентября.

— Создание министерства по демографии.

— Выплата алиментов из бюджета, а не из карманов родителей.

— Возврат пенсионного возраста.

— Списание долгов по ЖКХ для малоимущих, родителям-одиночкам и пенсионерам.

— Троекратное повышение окладов медикам.

— Увеличение скорости поездов до 200 км/ч.

— Жить по лозунгу Тишина и порядок!

Правда, с тишиной и порядком Жириновский уже обманул. Как только в новую Думу пришел Генеральный прокурор Игорь Краснов, Владимир Вольфович сразу попросил всех левых «расстрелять, как бешеных собак!» А тех, кто попытался возражать, еще и оскорбил лично. «Красные» ему в ответ тоже припомнили «банных мальчиков». В целом, межпартийный диалог получился живым и поднимающим настроение избирателей – т.е. достиг своей цели.

Минималка в 31 тыс, снижение пенсионного возраста и бесплатная газификация: что обещали нам политики в 2021 годуГенпрокурор РФ Игорь Краснов. Тоже немало обещал депутатам Госдумы.

Парк у каждого дома

У «Новых людей» и их лидера Алексея Нечаева обещания намного скучнее. Про экономику – как из учебника по менеджменту. Но вот в вопросах правопорядка и экологии «Новые люди» уже близки к стандартам современной российской политики.

— Выбирать судей, прокуроров, начальников региональных УМВД сроком на 5 лет с правом досрочного снятия с должности.

— Рассекретить данные Росреестра относительно объектов недвижимости, принадлежащих всем руководителям правоохранительных органов.

— Вернуть следствие в состав прокуратуры.

— Возле каждого дома запланировать парки, водоемы. Запретить властям выдавать разрешения на строительство жилья без проектирования на территориях парков и скверов.

— Набережные и пляжи сделать центрами общественной жизни.

— Ввести преференции для граждан, взявших животных из приюта.

— Увеличить число лесничих и возложить на них обязанности по прокладыванию троп.

Минималка в 31 тыс, снижение пенсионного возраста и бесплатная газификация: что обещали нам политики в 2021 годуСвою тропинку Алексей Нечаев уже протоптал.

Сам же Алексей Нечаев тоже протоптал одну тропинку в Госдуме. Стал первым антиваксером, публично выступившим с трибуны российского парламента. Правда, ничего не обещал.

«Обещалкин» года

А вот право называться главным «Обещалкиным» российской политики в 2021 году заслужил лидер партии-мутанта «СРЗП» Сергей Миронов. Вот список того, чем порадовал избирателей главный «эсерзаповец».

Минималка в 31 тыс, снижение пенсионного возраста и бесплатная газификация: что обещали нам политики в 2021 годуВ «СРЗП» предпочитают обещать с размахом.

— Повышение прожиточного минимума и МРОТ до 31 тысячи рублей.

— Повышение пенсии до 31 тысячи рублей.

— Повышение стипендий для студентов до 31 тыс.

— Финансирование государством расходов граждан на лекарства в случае, если они превышают 10% от суммарного дохода гражданина.

— Освобождение от налогов семей, имеющих детей.

— Снижение пенсионного возраста до прежнего уровня, как было до 1 января 2019 года.

— Индексация пенсий всем пенсионерам без исключения, возвращение работающим пенсионерам недоиндексированной величины пенсий за последние 5 лет.

— Введение Справедливого Базового дохода — постоянной, регулярной выплаты со стороны государства в отношении малоимущих граждан и семей с детьми.

Сергей Миронов обещал, что семья, с 2-3 детьми, будет получать от государства ежемесячно 40-50 тыс. руб. И даже в декабре внес соответствующий законопроект в Госдуму. Но, как всегда, СРЗП предупредила: судьбу нашего документа мы знаем, партия власти его не поддержит.

Зачем же, спрашивается, тогда вносили? Наверное, потому, что Сергей Миронов – человек слова! Обещал – значит, сделал! Слава Богу, есть еще кому радовать нас красивыми обещаниями в сложное время!

Минималка в 31 тыс, снижение пенсионного возраста и бесплатная газификация: что обещали нам политики в 2021 годуСергей Миронов (в центре) и его соратники по обещаниям.

Скажем, в 2019-м руководитель, тогда еще, не достигшей возраста согласия на слиняие с Прилепиным «Справедливой России», обещал во время своего выступления в Госдуме раздать триллион рублей россиянам. Не раздали, конечно, но людям приятно!

Или в 2018-м пообещал провести референдум об отмене пенсионного возраста. Потом глава первой инициативной группы — столичный эсер Илья Свиридов фактически «слил» референдум в унитаз, сдав в Центризбирком заведомо неполные данные, но у людей приятный осадок от обещаний Сергея Миронова остался.

В общем, будем с нетерпением ждать 2022 год! Хочется надеяться, что российские политики не подведут и продолжат радовать нас конструктивными, яркими и запоминающимися обещаниями!