Минобороны опубликовало видео нарушения границы России американским эсминцем в Японском море

После инцидента военного атташе США вызвали в оборонное ведомства для разъяснений.

Американский эсминец Chafee попытался нарушить государственную границу России в Японском море вблизи Владивостока. Недружественные действия корабля США пресек большой противолодочный корабль Тихоокеанского флота «Адмирал Трибуц». После инцидента военного атташе вызвали в Минобороны РФ для разъяснений.

Сообщается, что эсминец Chafee ВМС США предпринял попытку нарушения госграницы 15 октября около 17:00 по местному времени. Российские военные предупредили американцев о недопустимости таких действий по международному каналу связи. Кроме того, район, где произошел инцидент, закрыли для проведения артиллерийских стрельб в рамках совместного российско-китайского учения «Морское взаимодействие – 2021.

В Минобороны добавили, что корабль ВМС США планировал подготовить к взлету палубный вертолет. Для этого американцы подняли соответствующие флаги расцвечивания, говорящие о невозможности изменения курса и скорости, после чего корабль попытался нарушить госграницу РФ.

«Действуя в рамках международных правил мореплавания, БПК «Адмирал Трибуц» взял курс на вытеснение нарушителя от российских территориальных вод. Эсминец УРО Chafee, убедившись в решимости экипажа российского корабля не допустить нарушения государственной границы, изменил направление и в 17:50 отвернул на обратный курс, когда до БПК «Адмирал Трибуц» оставалось менее 60 метров», — говорится в сообщении оборонного ведомства.

В ведомстве отмечают, что экипаж эсминца грубо нарушил правила поведения судов в море и договор между РФ и США о предотвращении инцидентов в открытом море и воздухе. После инцидента Минобороны вызвало военного атташе США, которому указали «на непрофессиональные действия экипажа эсминца Chafee».

Военный эксперт Дмитрий Болтенков отмечает, что попытка американского эсминца нарушить границу России это демонстрация традиционного американского стиля. При этом поведение российских военных указывает на то, что наши моряки восприняли угрозу со стороны иностранного корабля очень серьезно.  

«США свойственно самостоятельное толкование законов. Мы и американцы по-разному рассчитываем 12-мильную зону территориальных вод. И США, ссылаясь на свой метод подсчета, нарушают границы государств. Недавно они так злили Китай. В этот раз они решили покрутить хвостом у наших берегов. Тем более что в Японском море Россия сейчас проводит совместные с китайцами учения «Морское взаимодействие – 2021» — это еще один повод», — рассказал эксперт «Известиям».

Минобороны опубликовало видео нарушения границы России американским эсминцем в Японском море

В конце 2020 года в российских территориальных водах в акватории Японского моря произошел аналогичный инцидент: американский эсминец «Джон Маккейн» грубо нарушил границу РФ. Корабль вошел в российские территориальные воды в заливе Петра Великого, пройдя на 2 километра за линию границы, но был изгнан большим противолодочным кораблем «Адмирал Виноградов», входящим в состав Тихоокеанского флота. С российского судна «Джону Маккейну» по международному каналу связи передали, что если он продолжит двигаться в том же направлении, то «Адмирал Виноградов» пойдет на таран.

Аналитики считают, что за последнее время между Россией и США возникло много напряжённых точек, одно из них — Черное море. По их мнению, США с помощью союзников по НАТО создает новую линию сдерживания за счет соединения Балтийского и Черного морей.  

Кроме того, США создали новый военный альянс с Великобританией и Австралией. В качестве основной цели нового союза Белый дом назвал — «защиту и отстаивание интересов в Индо-Тихоокеанском регионе». Новое формирование должно упростить обмен информацией и новшествами между тремя странами в различных сферах безопасности. Часть экспертов считает: это очередной политический ход против России и Китая. Другие — что Джо Байден новым альянсом пытается поднять военный и политический престиж США, который понес урон после бегства из Афганистана.