Минобороны РФ привело в готовность силы и средства на случай подрыва «грязной бомбы» Украиной

Подрыв бомбы приведет к заражению местности на площади до нескольких тысяч квадратных метров.

Министерство обороны сообщило о планах Украины совершить подрыв так называемой «грязной бомбы». В случае подобной провокации территория на площади несколько тысяч кв.м. окажется в зоне радиоактивного заражения. Об этом сообщил на специальном брифинге начальник войск РХБЗ, генерал-лейтенант Игорь Кириллов.

По словам генерала, главная цель подрыва «грязной бомбы» Украиной — обвинить Россию в применении оружия массового уничтожения и запустить в мире мощную антироссийскую кампанию. Кириллов отметил, что разработкой такого снаряда занимаются две украинские организации, работа по его созданию находится на завершающей стадии.

Игорь Кириллов пояснил, что на Украине есть материальная и техническая база для создания «грязной бомбы». Это научные ядерные институты в Киеве и Харькове, а также предприятия по переработке радиоактивных отходов, которые привлекаются для создания бомбы.

Минобороны РФ привело в готовность силы и средства на случай подрыва «грязной бомбы» Украиной Игорь Кириллов.

«По планам киевского режима подрыв такого боеприпаса можно будет замаскировать под нештатное срабатывание российского ядерного боеприпаса малой мощности, в котором в качестве заряда используется высокообогащенный уран», — сообщил начальник войск РХБЗ.

По его словам, после подрыва «грязной бомбы» наличие радиоактивных изотопов должны будут зафиксировать европейские страны, после чего в применении тактического ядерного оружия обвинят Россию. «Подобные технологии информационной войны уже использовались Западом в Сирии», — добавил он.

Кроме того, подрыв «грязной бомбы» приведет к радиоактивному заражению местности на площади до нескольких тысяч квадратных метров. При этом радиоактивные вещества разнесутся в атмосфере на дальность до 1500 км и могут достигнуть Польши. По планам киевских властей, все это должно привести к панике среди местного населения и увеличить поток беженцев в Европу, а Россию выставят «ядерным террористом».

В Минобороны сообщили, что в связи с опасностью радиационной провокации со стороны Украины «силы и средства приведены в готовность к выполнению задач в условиях радиоактивного заражения».

О планах Украины взорвать «грязную бомбу» стало известно на днях. Эксперты полагают, что наиболее вероятным местном для проведения радиационной провокации может стать центр крупного украинского города. Для этого украинские специалисты якобы изготовили несколько мин 203 мм с радиоактивной боевой частью для САУ 2С7 «Пион». Применение «грязной бомбы» также может стать поводом для ввода на территорию Украины подразделений 101-й воздушно-десантной дивизии США, которая сейчас развернута в Румынии.

Накануне министр обороны Сергей Шойгу провел ряд телефонных разговоров с министрами обороны западных стран. Он предупредил их о планах Киева совершить ядерную провокацию на своей территории.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.