Интенсивность боевых действий на территории Украины за последние сутки не снизилась, о чем свидетельствует свежая карта боев. Более того, украинские силовики совершают провокации, прикрываясь мирными жителями. Так, они размещают в жилых кварталах тяжелую военную технику, которая становится мишенью для российских военнослужащих. Россия при этом продолжает использовать высокоточное оружие.

Последние новости Украины на сегодня, 14.04.2022

События вокруг Украины являются катастрофой. С таким заявлением выступила заместитель руководителя Россотрудничества Наталья Поклонская.

Экс-депутат Госдумы записала видеообращение к участникам форума БРИКС в Индии. Она назвала события вокруг Украины тьмой и катастрофой. По ее словам, гибнут люди, разрушены целые города. Заместитель руководителя Россотрудничества отметила, что следует говорить про мир милосердие и добро.

«Мое сердце разрывается от боли… Две мои родные страны убивают друг друга, я этого не хотела и не хочу», – отметила Поклонская.

Ранее стало известно, что Наталья Поклонская посетила ряд освобожденных сел на Украине. Кроме того, она организовала раздачу гуманитарной помощи, в том числе лекарств и продуктовых наборов.

Заместитель министра иностранных дел РФ прокомментировал текущую ситуацию на Украине и Западе. Вот несколько его тезисов:

— Российские военнослужащие будут рассматривать машины НАТО и США, которые перевозят вооружение по территории Украины, как военные цели. Попытки Запада помешать спецоперации будут пресекать.

— Эффективность принятых Россией мер по стабилизации курса рубля приводит Вашингтон в бешенство. Штаты готовы пожертвовать интересами американских компаний, которые вкладывались в экономику России. Теперь возможности для инвестиций перекрывают.

— Вашингтон усвоил, что Россия будет принимать меры в ответ на высылку ее дипломатов.

— В МИД РФ работают над приглашением заместителя госсекретаря США Виктории Нуланд в Россию, чтобы она прояснила вопросы, касающиеся американских биолабораторий на Украине, пишут «Известия».

Военная спецоперация России на Украине: новости последних часов сегодня, 14 апреля 2022 года

Министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал самую масштабную цель спецоперации нашей страны. Если в Киеве считали, что вся операция «посвящена» именно Украине, то они оказались неправы.

По словам Сергея Лаврова, освободительная спецоперация России призвана покончить с курсом США на доминирование в мире.

Минобороны России представило свежие данные о спецоперации на Украине: последние новости сегодня, 14 апреля

Ранее китайское издание Global Times рассказало о «смертельном антирекорде» Соединённых Штатов Америки. По мнению автора публикации, кризис на Украине отражает стремление Вашингтона к господству путём принуждения. Он обратил внимание, что США навешивают ярлыки на незападные страны, которые стремятся к независимости во внешней политике. Угрозы из-за нежелания следовать линии Вашингтона получали и Китай, и Индия, и другие страны.

По данным издания, со времён Второй мировой войны число неестественных смертей граждан иностранных государств вследствие санкций США превысило общее число погибших во всех войнах за тот же период.

Донецкий журналист Дмитрий Дезорцев спрогнозировал планы России относительно украинских городов после завершения миротворческой спецоперации.

Представитель СМИ выразил мнение о том, что после того, как завершится миротворческое мероприятие ВС РФ, одной из главных целей которого является защита населения Донбасса, Россия займется восстановлением освобожденных городов и населенных пунктов.Соответствующей точкой зрения журналист поделился в беседе с изданием «Украина.ру». Он выразил мнение, что начавшаяся 24 февраля спецоперация России завершится успешно, после чего все освобожденные территории будут приведены в порядок.

Он напомнил о восстановлении города Грозного: «Сейчас это прекрасный, красивый город, Россия восстановила, это священное дело — восстановить город, чтобы он был такой же красивый».

Минобороны пригрозило нанести удары по Киеву за диверсии СБУ в России, военные освободили порт в Мариуполе, а британский наемник попал в плен ДНР.

Украинские войска не оставляют попытки диверсий и нанесения ударов по объектам на территории России. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Министерства обороны генерал-майор Игорь Конашенков. Он подчеркнул, что если украинские военные не остановятся, то Россия ответит серьезным ударом по командным центрам, в том числе по пунктам принятия решений в Киеве.

Минобороны России представило свежие данные о спецоперации на Украине: последние новости сегодня, 14 апреля

Военнослужащие ДНР взяли в плен известного британского наемника Эйдена Эслин, известного под псевдонимом «казак Гунди». Об этом в Telegram-канале сообщил военкор Александр Сладков, пишет Сиб.фм.

В Мариуполе полностью освобожден от боевиков нацистского формирования батальона «Азов» (запрещен в РФ) морской торговый порт, все заложники освобождены.

Остатки подразделений украинских войск и нацистов в Мариуполе блокированы и лишены возможности вырваться из окружения.

Уничтожены 36 объектов противника, среди них пять опорных пунктов подразделений 24-й отдельной механизированной бригады в районах Попасная и Барвенково, командный пункт 15-го отдельного полка нацгвардии Украины в Черкасском.

Российской авиацией за день поражены 10 военных объектов Украины.

Донбасс сегодня, 14.04.2022: обзор боевых действий в ДНР и ЛНР

Вооруженные силы Украины обстреляли населенный пункт Золотое-5 в Луганской Народной Республике, 13 апреля заявление о случившемся сделали в представительстве ЛНР в СЦКК.

По населенному пункту Золотое-5 было выпущено 12 снарядов калибром 152 миллиметра. Дополнительной информации о пострадавших и разрушениях не было.

Территория Донецка подверглась обстрелу со стороны Вооруженных сил Украины (ВСУ). В ходе атаки боевики использовали реактивную систему залпового огня (РСЗО) «Ураган».

Одиночный снаряд упал во дворе жилого дома, расположенного в Ленинском районе. В результате происшествия никто не пострадал, написал глава администрации города Алексей Кулемзин в своем Telegram-канале.

«Вооруженные формирования Украины применили реактивную систему залпового огня «Ураган». Одиночный снаряд попал во двор жилого дома в Ленинском районе, в котором проживает семья с грудным ребенком. Никто не пострадал», — говорится в сообщении.

В ДНР в ходе военной операции России погибли трое военнослужащих, сообщает 13 апреля Народная милиция ДНР.

Минобороны России представило свежие данные о спецоперации на Украине: последние новости сегодня, 14 апреля

«С прискорбием сообщаем, что за прошедшие сутки в борьбе за независимость трое защитников Донецкой Народной Республики погибли при исполнении воинского долга и 17 получили ранения», — сообщает ведомство.

В ходе военной операции за прошедшие сутки было ликвидировано 54 украинских националистов, три грузовика и два БМП. Помимо этого было захвачено две артиллерийские установки 2С1 «Гвоздика».

За прошедшие сутки по ДНР РСЗ БМ-21 «Град», а также ствольной артиллерией было выпущено 186 снарядов и мин калибром 122 мм. В течение суток были обстреляны пять населенных пунктов ДНР.

В результате обстрелов погиб один мирный житель, трое были ранены. Помимо этого были повреждены 16 жилых домов, а также два объекта гражданской инфраструктуры и три транспортных средства.

Минобороны России представило свежие данные о спецоперации на Украине: последние новости сегодня, 14 апреля

Вооруженные силы Украины (ВСУ) обстреляли из артиллерии площадь Героев Великой Отечественной войны в городе Первомайске в Луганской Народной Республике (ЛНР). Об этом сообщил корреспондент телеканала «Известия» Денис Кулага.

На кадрах видно, что на месте удара образовалась воронка, с уличных фонарей слетели плафоны, а рядом с монументом оказалась разрушена плитка. Людей в момент обстрела на улице не было, никто не пострадал.

Кулага отметил, что на площади расположен Вечный огонь — она находится в центре города. Рядом — жилые дома.

Сейчас на месте обстрела работают наблюдатели Совместного центра контроля и координации режима прекращения огня (СЦКК) ЛНР.

Ситуация в Мариуполе на сегодняшний день, 14 апреля

Восьмилетний Виталик был ранен пулей в плечо. Снаряд прошел практически навылет, задев сустав и оставив несколько переломов. Бабушка мальчика рассказала, что, по мнению врачей, раненая рука ребенка, скорее всего, перестанет расти.

Трагедия произошла, когда маленький Виталик вместе с семьей и соседями эвакуировались из горящего здания. В подвале этого дома они находились с 28 февраля. Когда его начали активно обстреливать, произошло возгорание и люди поняли, что в этом ненадежном укрытии оставаться больше нельзя, пишет РИА ФАН.

Минобороны России представило свежие данные о спецоперации на Украине: последние новости сегодня, 14 апреля

«Было не то, что не безопасно — мы бы просто заживо там сгорели, потому что дым был уже в подвале. Дом горит, а мы, получается, в подвале. Уже запах гари этой в подвале был», — рассказала бабушка Виталика.

Во время эвакуации никто не погиб, однако, кроме Виталика, пострадала еще и беременная женщина.

«Когда выстрелили, у нас стекла посыпались сзади и все. Почему они больше всего и пострадали? Потому что целились прямо в середину машины», — пояснила бабушка.

Сейчас мальчик находится под наблюдением врачей и проходит реабилитацию после полученного ранения.

Солдаты Народной милиции ДНР методично освобождают жилые кварталы Мариуполя от украинских радикалов. Об этом сообщает телеканал РЕН ТВ.

Продвижение подразделений НМ идет медленно, но уверенно. Солдаты отметили, что освобождению города препятствуют снайперы.

«Пока потихоньку продвигаемся. Квартал за кварталом зачищаем. Идем тяжеловато, снайперы работают у них», — рассказал военнослужащий ДНР с позывным «Старый». Военные российской армии и медицинский персонал бережно относятся к украинским солдатам, которые сдались в Мариуполе. Украинские военнослужащие обеспечены всем необходимым. Им предоставлено питание, медикаменты и достойные условия размещения. Об этом рассказали сами пленные солдаты, передает Ura.ru.

Один из морпехов признается, что не может сказать ничего плохого про условия содержания. Раненые солдаты проходят лечение и находятся под контролем медперсонала.

«Жаловаться — грех», — рассказал сдавшийся морпех.

Накануне стало известно о том, что 13 апреля порт Мариуполя полностью освобожден от украинских группировок. Боевики националистического батальона «Азова» (запрещен в РФ) находятся в полном окружении.

Что нового известно о переговорах между Россией и Украиной

В Белом доме не считают, что слова президента США Джо Байдена, заявившего о геноциде на Украине, могут повредить мирным переговорам Москвы и Киева. Такое мнение высказала пресс-секретарь американской администрации Джен Псаки. Она также не думает, что высказывание лидера Штатов скажется на урегулировании ситуации.

«Маловероятно, что президент Путин примет решение не участвовать в мирных переговорах из-за слов, прозвучавших из уст президента США. Он примет решение участвовать в них, если это будет в его интересах», — сказала Псаки журналистам на брифинге.

Она заверила, что власти Соединённых Штатов будут поддерживать Киев в мирных переговорах с Россией. По её мнению, мировому сообществу могут понадобиться годы, чтобы вынести юридическое решение по поводу того, был ли на Украине геноцид, пишет Life.

«Президент, госсекретарь, советник по национальной безопасности всегда будут поддерживать. И мы поддерживаем украинцев в этих усилиях», — отметила пресс-секретарь Белого дома.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выразил во вторник мнение, что только Анкара способна обеспечить достижение прогресса в переговорах между Россией и Украиной.

«Сегодня Турция является единственной страной, которая может поддерживать тесные отношения с обеими сторонами и обеспечить достижение конкретного прогресса путем объединения сторон», — сказал турецкий президент в ходе выступления в Анкаре по итогам заседания Кабинета министров.

По словам Эрдогана, Турция глубоко ощущает последствия российского и украинского кризиса, особенно в отношении цен на энергоносители и продукты питания». «Мы не можем предотвратить экспоненциальный рост цен на нефть и природный газ. Нас сильно беспокоит рост цен на сырье, используемое в пищевой промышленности», — пояснил он.

Страны БРИКС выразили поддержку продолжению диалога и переговоров между Россией и Украиной, чтобы добиться всеобъемлющего разрешения украинского вопроса.

В ходе второй в текущем году встречи координаторов по делам БРИКС, прошедшей с 12 по 13 апреля по видеосвязи, государства БРИКС вновь озвучили свои позиции по украинскому вопросу, пообещали поддерживать мультилатерализм, соблюдать цели и принципы Устава ООН и уважать законные озабоченности всех стран в области безопасности.

На встрече председательствовал координатор по делам БРИКС, заместитель министра иностранных дел КНР Ма Чжаосюй, передают «Синьхуа новости».

Минобороны России представило свежие данные о спецоперации на Украине: последние новости сегодня, 14 апреля

Страны БРИКС, включая Китай, Россию, Индию, Бразилию и ЮАР, выразили обеспокоенность гуманитарной ситуацией в Украине и вокруг нее, а также высказали поддержку всем усилиям по оказанию гуманитарной помощи Украине, в том числе тому вкладу в улучшение гуманитарной ситуации, который вносят Международный комитет Красного креста и ведомства ООН.

Выразив особую озабоченность серьезным воздействием, которое оказывают односторонние санкции на восстановление мировой экономики, стабильность производственно-сбытовых цепочек, энергетическую и продовольственную безопасность, а также на претворение в жизнь Повестки дня ООН в области устойчивого развития на период до 2030 года, координаторы призвали уделять внимание и эффективно реагировать на озабоченности большинства развивающихся стран и сделать так, чтобы экономика и уровень жизни людей во всех странах не пострадали.

Новости Украины на 14.04.2022: актуальная информация

Планируемые США поставки Украине средств химической, биологической и радиационной защиты не опираются на какую-либо информацию о возможности применения средств массового поражения в зоне конфликта. Об этом заявил пресс-секретарь Пентагона Джон Кёрби.

«Украинцы попросили об этом… Основано ли это на конкретной, заслуживающей доверия угрозе применения в определённом квадрате, районе? Нет», — сказал Кёрби журналистам на брифинге.

Он заверил, что решение о поставках принималось исходя из понимания Соединёнными Штатами, что у России есть соответствующее вооружение.

Минобороны России представило свежие данные о спецоперации на Украине: последние новости сегодня, 14 апреля

Министерство финансов Украины и правительство Канады заключили соглашение, согласно которому Оттава предоставит Киеву кредит на льготных условиях. Соответствующая информация следует из сообщения ведомства в социальных сетях.

Общая сумма предоставленного кредита составляет 398 миллионов долларов. Данные средства Украина должна вернуть Канаде в течение десяти лет. Известно, что деньги пойдут на финансирование приоритетных расходов Киева.

«Министр финансов Украины Сергей Марченко подписал кредитное соглашение с правительством Канады о предоставлении Украине 500 млн канадских долларов на льготных условиях. Срок погашения кредита — 10 лет», — сообщили в украинском минфине.

Ранее власти Канады уже объявляли о намерении предоставить Украине займ. Сумма кредита составляла около 1 миллиарда канадских долларов (порядка 800 млн долларов США).

Накануне президент США Джо Байден также объявил, что выделит Украине военную помощь на сумму 800 млн долларов. По словам демократа, в пакет войдут артиллерийские системы и снаряды, бронетранспортеры, дополнительные вертолеты, передает NewsFront.

Россия — Украина сегодня, 14 апреля: свежие новости на текущий момент

В Москве не исключают сценарий, согласно которому на Украину из третьих стран могут завести ядерный материал, сообщил замглавы российского МИД Олег Сыромолотов.

«Нельзя исключать сценарий, при котором ядерный материал может быть завезен на Украину из третьих стран», – передает РИА Новости его слова.

Более того, Салихов предупредил, что украинские власти вынашивают планы по химическим провокациям в Донбассе, также не исключено повторение терактов против предприятий с токсичными веществами.

Украинские войска пытаются наносить удары по территории России. Об этом заявил официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.

«Видим попытки диверсий и нанесения ударов украинскими войсками по объектам на территории России», — подчеркнул он.

Если ВСУ продолжат подобные действия, армия РФ атакует «центры принятия решений, в том числе в Киеве, от чего вооруженные силы страны до сих пор воздерживались».

Во время вечернего брифинга Конашенков также сообщил, что порт Мариуполя полностью освобожден от формирований «Азова» (организация признана террористической и запрещена в РФ).

Остатки находящихся в городе подразделений украинских войск и формирований «блокированы и лишены возможности вырваться из окружения», а лица, которые были в плену на судах, освобождены.

Минобороны России представило свежие данные о спецоперации на Украине: последние новости сегодня, 14 апреля

Напомним, Россия начала спецоперацию на Украине 24 февраля. Президент РФ Владимир Путин назвал ее целью «защиту людей, которые на протяжении 8 лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима».

Для этого, по его словам, планируется провести «демилитаризацию и денацификацию Украины», предать суду всех военных преступников, ответственных за «кровавые преступления против мирных жителей» Донбасса.

При поддержке ВС РФ развивают наступление группировки ДНР и ЛНР. Но об оккупации Украины речи не идет, подчеркивал президент России.На данный момент Вооруженные силы РФ выполнили основную задачу первого этапа спецоперации. Они существенно снизили боевой потенциал Украины. Главной целью в Минобороны назвали освобождение Донбасса.

После начала спецоперации Москва и Киев провели 4 раунда переговоров в очном формате. Также делегации несколько раз общались онлайн. Сторонам удалось достичь договоренностей по некоторым вопросам.

Свежая карта боевых действий на Украине от 14 апреля 2022 года

Минобороны России представило свежие данные о спецоперации на Украине: последние новости сегодня, 14 апреля

Боевые действия на Украине продолжаются, сообщает РИА ФАН. В Минобороны России подчеркнули, что военная спецоперация проходит в соответствии с планом, который был разработан Генштабом.

Юрий Подоляка 14 апреля, видео онлайн смотреть на «Ютубе», последние новости сегодня: предварительные итоги спецоперации