Минобороны сообщило об «операции возмездия» за удар по Макеевке

Ракетным ударом было уничтожено более 600 украинских военных.

Российские войска провели «операцию возмездия» и ответили ВСУ за удар в новогоднюю ночь по военнослужащим в Макеевке. В Минобороны сообщили, что ракетным ударом было уничтожено более 600 украинских военнослужащих в пункте временной дислокации в Краматорске.

В ведомстве отметили, что «операция возмездия» была реализована российским командованием как ответ на «преступный удар киевского режима» по российским военнослужащим в ночь на 1 января.

Обнаружить пункты временной дислокации военнослужащих ВСУ в Краматорске смогли российские средства разведки. Украинские военные размещались двух общежитиях. В одном из находилось более 700 человек, а во втором — более 600.

«В результате массированного ракетного удара по данным пунктам временной дислокации подразделений ВСУ уничтожено более 600 украинских военнослужащих», — говорится в сообщении ведомства.

Напомним, удар украинской артиллерии по зданию, где размещались сотни российских мобилизованных, был нанесен 1 января в 00:01 по московскому времени. Сначала сообщалось о 63 погибших, но после разбора завалов их число выросло до 89. Среди погибших оказался заместитель командира полка подполковник Бачурин.

В Минобороны подчеркнули, что ответным огнем была уничтожена установка РСЗО HIMARS, из которой и был нанесен удар по Макеевке. Кроме того, было уничтожено еще четыре подобные системы, боекомплекты для них, а также более 200 украинских военных.

Кроме того, замначальника Главного военно-политического управления ВС РФ генерал-лейтенант Сергей Севрюков сообщил, что главной причиной трагедии в Макеевке стало использование личным составом мобильной связи в зоне работы систем РСЗО противника.