На сегодняшний день в федеральном бюджете не предусмотрено финансирование строительства нового корпуса Алтайского госуниверситета, которое руководство вуза планирует развернуть в зеленом сквере на площади Сахарова. Об этом сообщила пресс-служба Минобрнауки РФ в ответе на запрос ИА «Банкфакс», уточнив, что денежный вопрос будет решаться только после прохождения финального этапа согласования проектной документации, разработка которой только началась. Кроме того, ведомство рассказало об объемах и структуре арендуемых вузом площадей, и эти данные серьезно расходятся с утверждениями руководства АлтГУ, которое использует этот момент в качестве обоснования необходимости стройки.

В Миноборнауки напомнили, что участок на улице Димитрова, 66, где опорный вуз Алтайского края планирует построить новое здание, находится в постоянном пользовании университета и является собственностью государства. Также уточняется, что 3 апреля 2018 года федеральное министерство утвердило задание на проектирование нового учебно-лабораторного корпуса общей площадью 17 834 кв. м предполагаемой стоимостью в 1,7 млрд рублей в ценах 2017 года. Стоит отметить, что с тех пор параметры объекта изменились: руководство АлтГУ говорит о намеченной цене в 1,5 млрд, при том, что проектируемое строение «выросло» до 20-25 тысяч кв. м.

Согласно позиции вуза, с Москвой уже есть определенные договоренности насчет выделения средств на стройку — университет рассчитывает возводить корпус именно за счет бюджета. Однако в Минобрнауки РФ заявили, что на данный момент денег на эти цели не заложено, и вопрос будет рассматриваться лишь после подготовки и согласования окончательного проекта. «Выделение бюджетных средств на строительство объекта Министерством науки и высшего образования РФ в настоящее время не предусмотрено. Вопрос о финансировании строительства может быть рассмотрен в ходе формирования проекта федерального бюджета на очередной финансовый год и на плановый период в рамках госпрограммы «Научно-технологическое развитие Российской Федерации» (с учетом выделения на указанные цели дополнительных бюджетных средств) после того, как университет представит положительное заключение государственной экспертизы проектной документации», — пояснили в федеральном ведомстве.

Полная разработка и утверждение документации по корпусу завершатся в конце 2021 или начале 2022 года. С учетом того, что основные бюджетные решения, требующие соблюдения ряда формальных и юридических процедур, обычно принимаются в IV квартале года, а также в связи с необходимостью поиска подрядчика, можно предположить, что стройка начнется не раньше 2023 года. Однако при форсировании событий старт может произойти и раньше. Предположительно, на такой сценарий и рассчитывает руководство АлтГУ. Дело в том, что предельный возраст госслужащих на данный момент составляет 70 лет, и к этой категории относится должность президента вуза. Сергею Землюкову в текущем году исполняется 69 лет. Как полагают наблюдатели, он может иметь мотивацию освоить предполагаемые федеральные средства именно при своем президентстве.

Между тем в Минобрнауки РФ прокомментировали один из доводов госуниверситета о необходимости строительства корпуса: вуз напирает, что сейчас ему приходится арендовать помещения. Ректорат утверждает, что на данный момент во временном пользовании находится около 20 тысяч кв. м учебных площадей. Однако, по данным федерального ведомства, в 2020 году учреждение арендовало 15 358 кв. м на основании договоров, в том числе безвозмездного пользования, с государственными, муниципальными и коммерческими организациями для учебных и спортивно-оздоровительных целей. Эту же информацию «Банкфакс» запросил и в АлтГУ, но вуз в своем ответе коммерческих арендодателей почему-то не упомянул. При этом и университет, и министерство отметили, что в данный момент по ряду соглашения происходит переоформление или расторжение.

Вместе с тем в федеральном ведомстве добавили, что в плане финансово-хозяйственной деятельности АлтГУ, утвержденном 30 декабря 2020 года, на аренду в 2020 году было предусмотрено 4,024 млн рублей, в 2021 году — 3,995 млн рублей, в 2022 году — 4,108 млн рублей. При этом до сих пор не известно, у кого именно вуз арендует довольно серьезные площади на такие относительно небольшие суммы. Ранее на портале Госзакупок удалось найти лишь контракт с Алтайской академией экономики и права (ААЭП), которая признана банкротом и сейчас распродает свое имущество с торгов. По этому договору во временное пользование предоставлялось всего 2307,7 кв. м в период с ноября 2019 по июнь 2021 года за 5,410 млн рублей. Нельзя исключать, что большая часть помещений используется учреждением безвозмездно.

Тем временем известно, что барнаульские общественники, выступающие за перенос проекта стройки с площади Сахарова в другое место из-за перспектив уничтожения зеленой зоны и нарушения исторического архитектурного облика, уже вступили в активную фазу своего противостояния с опорным университетом. Они собрали несколько сотен подписей под обращениями к министру образования и науки РФ Валерию Фалькову и губернатору Алтайского края Виктору Томенко с просьбой обратить внимание на ситуацию. В региональном правительстве и мэрии уже заявили, что согласуют стройку только при условии ее одобрения экспертами и общественностью.

Более того, 13 февраля на площади Свободы в Барнауле пройдет массовое собрание горожан для обсуждения вопросов озеленения, на котором история с АлтГУ станет одной из ключевых. Акция уже согласована мэрией. В связи с этим любопытно, что президент Сергей Землюков этих активистов представителями общественности не считает, поскольку, по его объяснению, у них нет официально оформленной организации.

В федеральном министерстве сообщили, что пока активисты не направляли обращений в адрес ведомства. Касательно претензий барнаульцев отмечается, что при проектировании корпуса обязательно должно быть предусмотрено благоустройство прилегающей территории, а также компенсирование сноса зеленых насаждений. На данный момент в АлтГУ утверждают, что этот момент в плане возведения будет учтен.

Напомним, что в конце января конкурсная комиссия подвела итоги тендера на определение проектировщиков корпуса. Победителем было признано барнаульское ООО «Архи Групп», которое после заключения контракта на 19 млн рублей должно приступить к работе. Само здание должно быть высотой от пяти до 12 этажей с тремя подземными этажами, в том числе парковочными. Здесь должны разместиться девять поточных аудиторий, библиотека, коворкинг-центры, актовый и конференц-залы, столовые, кафе, кабинеты и т. д. В ситуации конфликта между барнаульцами и АлтГУ краевое правительство и мэрия Барнаула пока держат нейтралитет, но подчеркивают, что итоговый проект корпуса должен будет пройти всестороннюю экспертизу и оценку профильных специалистов, а также самих горожан. При этом интересно, что даже после всего этого финансирование проекта будет необходимо согласовать на федеральном уровне, чего пока не сделано, а в связи с накаляющимися спорами, непростой экономической ситуацией и рассыпающимися доводами вуза, бьющими по репутации и авторитету руководства учреждения, этот вопрос могут и отложить.