В апреле текущего года ожидается серьезное повышение уровня пожарной опасности в лесах России. По данным Минприроды РФ, Алтайский край также входит в зону риска, сообщает ТАСС.

Министр экологии и природных ресурсов РФ Александр Козлов рассказал, что по климатическим прогнозам уровень пожарной опасности повысится уже в апреле. По его словам, прежде всего это затронет юг Алтайского края, Северный Кавказ и Южный федеральный округ, большую часть Тывы, юг Бурятии, Забайкалье, Еврейскую АО и Приморье. Глава ведомства обратил внимание, что на сегодняшний день также вызывает беспокойство повторяемость лесных пожаров высоких и экстремальных классов в Калмыкии, количество которых ежегодно растет.

В связи с этим Козлов в ближайшее время планирует посетить ряд регионов, чтобы обсудить с местным властями обеспеченность ресурсами для ликвидации возгораний. «Я планирую посетить несколько территорий. Не для того, чтобы оценить, а именно посмотреть, чем и как мы можем быть полезны регионам. Наши коллеги всегда говорят о методике финансирования работ, но мы должны понимать, что деньгами все не закидаешь», — отметил министр. Посетит ли он Алтайский край, пока неизвестно.

Напомним, что в 2019 году Сибирская тайга были охвачена пламенем на протяжении нескольких месяцев. С весны того года полыхали леса Красноярского края, Иркутской области и других регионов. Смог достиг и Алтайского края, и распространился до центральной части страны. В Барнауле прошло несколько протестных акций с призывом к властям о тушении пожаров. Какие-либо существенные меры по ликвидации огня начали принимать лишь летом, когда миллионы гектаров уже были поражены. В результате было возбуждено несколько разбирательств, в том числе уголовных. Также следствием этого стал пересмотр федерального законодательства в сфере противопожарной охраны лесов.