9 октября 2021 года верующие встречают поминальный день под названием родительская суббота. В эту дату люди вспоминают всех, кто ушел из жизни, также народ присутствует на божественной литургии и общается со священниками. У этого дня есть свои запреты, большая часть из которых утратила свою актуальность.

Можно ли верующим убираться дома, стирать и работать в родительскую субботу

Ближайшая родительская суббота будет 9 октября 2021 года. Она приурочена к праздничному событию под названием Покрова, которое отмечают 14 октября. В это время православные верующие чтут память своих умерших родственников. Именно с этой целью люди подают записки священнику, где перечислены все имена тех, кого нет в мире живых.

В поминальные дни ранним утром обязательно нужно посетить церковь. По словам священников, утренняя молитва — это традиция, которую нельзя игнорировать. Со временем у православных появились запреты, которых стоит придерживаться во время поминальных дней, например, нельзя употреблять спиртосодержащие напитки и курить. По словам людей из РПЦ (Русской православной церкви), эти запреты не имеют значения, если человек проигнорировал главное правило — присутствовать на божественной литургии.

Могут ли православные верующие убираться во время родительской субботы 9 октября 2021 года

Издревле ходят слухи о том, что в этот день нельзя убираться, шить, вязать, стирать и заниматься тяжелой работой. Священники говорят, что раньше люди действительно придерживались этих запретов, но сейчас им мало кто придает значение. Каждый сам решает, что и как ему делать. Человек может стирать, убирать и заниматься другими делами, но это никак не должно мешать молитвенному процессу. Иначе говоря, если у вас хватит времени на молитвы и посещение церкви, то вы можете проигнорировать запреты. Единственный запрет, который нужно соблюдать без каких-либо обсуждений — нельзя распивать спиртные напитки на кладбище, это считается неуважением по отношению к мертвым.

Как передать записку в родительскую субботу

На записке нужно написать имя человека, которого нет в мире живых. Вы можете сделать несколько записок с разными именами, либо одну большую. Нужно делать так, как вам удобнее. Далее передаете записку священнику, и он зачитывает все имена. Важный момент: записку нужно передавать после божественной литургии, не до и не во время.

Могут ли православные верующие убираться во время родительской субботы 9 октября 2021 года

Не пишите в записке имя человека, который покончил жизнь самоубийством. По словам священников, завершение жизненного цикла подобным образом — это большой грех. Для таких людей есть отдельные поминальные дни. Как только имена всех ваших родственников прочли, вы можете сесть на место, дослушать проповедь священника и отправиться домой. В домашних условиях после этого можно помолиться об упокоении душ умерших и приготовить праздничную трапезу. За столом обязательно оставьте место для лишней тарелки и стула для тех, кто ушел из мира живых.

<!—