Монстр в отпуске: легендарное Лохнесское чудовище засняли в парке Лондона

Большинство интернет-пользователей, конечно, отнеслись к новой фотографии скептически, но некоторые всерьез верят, что в озере Уимблдон парка живет Несси.

Похоже, лохнесское чудовище все-таки существует — а может быть, даже не в одном экземпляре. Так считают британцы, пораженные недавно сделанным в Лондоне кадром: на нем запечатлено нечто, высунувшееся из озера Уимблдон Парка, и выглядит это точь-в-точь как на той самой фотографии, которая в 1934 году породила легенду о Несси.

Новый снимок сделан 35-летним жителем Лондона Ареком Читросом — прорабом, который, придя рано утром на стройплощадку, заметил над водой очертания неведомого существа. Сам он не настаивал на том, что это какой-то доисторический монстр, и уж тем более не претендовал на роль первооткрывателя «лондонской Несси». Но когда фото появилось в соцсетях, пользователи мигом провели параллели между ним и кадром, сделанным более 80 лет назад. «Боже мой, так эта тварь все-таки существует!» — написал один из комментаторов.

Монстр в отпуске: легендарное Лохнесское чудовище засняли в парке ЛондонаСнимок, сделанный Ареком Читросом в Лондоне

Разумеется, нашлись и скептики, которые предположили, что из какого-нибудь зоопарка сбежал слон и забрался в озеро, чтобы искупаться. «Вы сначала проверьте, слоны там у вас не пропадали?» — призывают они. Другие отпускают неприличные шуточки по поводу того, что из воды могли торчать интимные места купальщика-нудиста. Кошка, тачка, велосипед, выхлопная труба — какие только версии не звучали…

В любом случае, даже сторонники теории о существовании Лохнесского чудовища усомнились в том, что оно могло совершить прогулку длиной в 370 километров и перебраться в новый водоем поближе к городскому шуму. «Может, Несси устроила себе отпуск», — шутят увидевшие снимок шотландцы.

Сам Арек Читрос не склонен предаваться рассуждениям о доисторических существах в Уимблдон Парке. По его словам, на снимке, скорее всего, запечатлена коряга причудливой формы, торчащая из воды. «Это наверняка ветка дерева. Но когда я увидел, как она выглядит, то сразу же вспомнил знаменитый кадр с озера Лох-Несс, и решил сделать свое фото», — объясняет мужчина.

При этом Читрос не готов однозначно заявить, что Лохнесского чудовища не существует: «Вдруг это какой-то динозавр, который не вымер вместе со своими остальными сородичами и теперь периодически являет себя людям? В нашем мире нет ничего невозможного».

Монстр в отпуске: легендарное Лохнесское чудовище засняли в парке ЛондонаЛегендарное «фото Несси» 1934 года

Тот снимок, о котором он говорит, в 1934 году вызвал всеобщий ажиотаж и будоражит воображение многих людей, верящих в чудеса, до сих пор. Однако наиболее распространенная версия гласит, что это была тщательно продуманная мистификация. В те времена фотошоп еще не придумали, поэтому люди были куда доверчивее — и многие мошенники или шутники этим пользовались.

Считается, что знаменитое фото с озера Лох-Несс было сделано группой людей, использовавших для этого игрушечную подлодку, к которой сверху прикрепили деревянную конструкцию, призванную изображать шею и голову «монстра». Говорят, что один из них — Крис Сперлинг — на смертном одре рассказал об этой инсценировке.

Тем не менее, эта шутка все еще работает. В 2021 году Несси видели 16 раз, шесть — в водах озера Лох-Несс, десять — на веб-камерах по всему миру. Эксперты считают, что чаще всего на подобных снимках не запечатлено ровным счетом ничего: просто какая-то соринка или ворсинка попала на объектив и создала оптическую иллюзию.

Монстр в отпуске: легендарное Лохнесское чудовище засняли в парке ЛондонаОдна из версий гласит, что за Несси принимают водяную змею или гигантского угря

По поводу некоторых снимков, когда речь идет о водоемах, сообщающихся с морем, исследователи допускают, что фотографы могли запечатлеть высунувшийся над поверхностью воды… пенис кита. Действительно, этот орган может достигать 1,8 метра в длину, и киты иногда всплывают во время спаривания.

Еще одна теория гласит, что на фото предполагаемой Несси может быть заснят угорь необыкновенно большого размера. Именно его изгибы, к примеру, туристы в 2018 году могли принять за «Несси и ее детенышей» на снятом ими видео с шотландского озера.