Отопление в Москве включат, если среднесуточная температура продержится в течение пяти дней ниже восьми градусов. Такое условие в разговоре с «Москва 24» назвал председатель Союза жилищных организаций Константин Крохин.

Когда дадут отопление в Москве

Однако в последние годы бывали случаи, когда при резком снижении температуры за окном отопление включали, не дожидаясь, пока пройдет пять суток, отметил глава организации.

По словам Крохина, в среднем в Москве тепло в дома начинают подавать в конце сентября. В последние годы первый месяц осени был достаточно теплым, поэтому досрочное включение не имело смысла, отметил специалист.

Он добавил, что сначала отопление запустят в социальных объектах города, а лишь затем в квартирах.

Условий для включения отопления в домах москвичей в ближайшие две недели не прогнозируется. Пишет ТАСС со ссылкой на начальника ситуационного центра Росгидромета Юрия Варакина.

«В Москве и Московской области такое невозможно до середины месяца. У нас холодная погода вчера и сегодня, среднесуточная температура на 5 градусов выше нормы, еще ночь ближайшая будет холодной и завтра, но все равно это не пять суток, и начиная со среды температура будет уже повышаться. Если говорить о второй половине недели — четверге, пятнице, субботе, — температура будет выше», — сказал Варакин.

По его словам, кратковременные заморозки наблюдаются не только в Москве и Московском регионе, но и в большинстве субъектов РФ, в том числе в Тверской, Ярославской, Владимирской областях, Приморском крае, Волгоградской области температура воздуха опускается до 0 градусов. «Циклон уходит, и воздух будет прогреваться, потому что на смену ему с запада через Белоруссию будет распространяться область высокого давления. У нас не будет длительного периода, когда похолодание длится до пяти дней. Это 2-3 дня, которые уже, считайте, прошли, еще сутки пройдут, и к 8 числу погода пойдет на обратный ход, начнется повышение температуры», — заключил Варакин.

В пресс-службе ПАО «МОЭК» отметили, что норматив, установленный федеральным законодательством для начала отопительного сезона в Москве, — среднесуточная температура воздуха ниже отметки 8 градусов в течение пяти дней. «Решение о дате начала отопительного сезона принимает правительство Москвы. В течение лета были выполнены необходимые ремонтные и профилактические работы. Система теплоснабжения готова к подаче тепла», — сообщили в пресс-службе.

Там добавили, что в 2020 году отопительный сезон начался 28 сентября, в 2019 — 23, в 2018 — 25. По заявкам учреждений социальной сферы отопление может подаваться раньше.