На Алтае подростка увезли больницу после падения опасной горы

Спасение ребенка

В Республике Алтай срочно госпитализировали 12-летнего подростка, который сорвался с горы Чертов палец. Как сообщает региональное управление МЧС, инцидент произошел 30 мая. Мальчик получил травмы, его увезли в больницу. Отметим, что это уже второй инцидент на этой вершине только за май текущего года. Как пояснили спасатели, гора очень популярна среди туристов, но не все соблюдают меры безопасности.

По данным ГУ МЧС РА, пострадавшего школьника спустили на носилках с горы силами сотрудников третьего отдельного поста 60-й пожарно-спасательной части. Затем его доставили до кареты «скорой помощи». Медики осмотрели подростка и забрали его в Горно-Алтайскую городскую больницу.

Отметим, что еще один случай на Чертовом пальце произошел в День Победы – 9 мая 2021 года. 35-летняя уроженка села Ая сорвалась с горы и ей требовалась немедленная медицинская помощь. По прибытию на место происшествия, закрепив спасательные веревки к деревьям, пожарные спустились по крутому склону, где и обнаружили пострадавшую. При помощи носилок и веревок они быстро провели эвакуацию девушки до автомобиля скорой медицинской помощи. После этого пострадавшая была благополучно госпитализирована в центральную городскую больницу Горно-Алтайска. 

Как пояснили спасатели, гора Чертов палец — одна из самых зрелищных и часто посещаемых туристами природных достопримечательностей Алтая. Популярность этого природного объекта объясняется не только тем, что с вершины открывается панорама Катуни и Алтайских гор, но и легкодоступным расположением. «К сожалению, не все туристы соблюдают правила безопасности, посещая это место», — резюмировали в МЧС.