В Республике Алтай обнаружили «подпольный» детский лагерь, в который приехали более 30 несовершеннолетних из Москвы. Прокуратура выявила в нем множество нарушений, в том числе в части размещения, питания и антиковидной безопасности. В итоге отдыхающих отправили по домам, сообщает надзорное ведомство.

По данным прокуратуры, нелегальный детский лагерь обнаружили около села Инегень в Онгудайском районе во время рейда с участием сотрудников Роспотребнадзора, МЧС, полиции и администрации муниципалитета. Как выяснилось, 20 июня сюда заехали 34 ребенка из Москвы в сопровождении шести наставников. Их принял агротуристический комплекс «Инегень» (ИП Каменева Ш. А.), расположенный на берегу Катуни. Организатором поездки выступил ИП Федорцов Д.Ю.

Как указало ведомство, об этой поездке детей его не уведомили, соответственно, заранее проверить все нюансы не было возможности. В свою очередь по итогам рейда выяснилось, что дети жили в четырех аилах площадью около 25 кв. м., при этом нормы площади проживания на одного человека были нарушены. Некоторых детей разместили на полу на надувных матрацах со спальниками, свободных проходов между спальными местами не было. В аилах не было шкафов, тумбочек, вещи несовершеннолетних лежали в чемоданах на полу. Перед заездом и во время отдыха у детей не измеряли температуру, медицинского кабинета не было вовсе. Кормили отдыхающих три раза в день вместо пяти, при этом документов на рацион у организаторов не оказалось.

В итоге в отношении ИП Федорцова возбуждено административное производство по ч. 1 ст. 6.7 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям отдыха и оздоровления детей, их воспитания и обучения) и ст. 14.65 КоАП РФ (нарушение законодательства Российской Федерации в сфере организации отдыха и оздоровления детей). В адрес предпринимателя и главы администрации Онгудайского района внесены представления. В настоящее время детям приобретаются билеты для обратной дороги, их безопасность контролируют на месте сотрудники прокуратуры и полиции.