На фоне санкций Казахстан нарастил поставки смартфонов в Россию в 2000 раз

Также в РФ активно едут процессоры от страны-соседа.

Из-за санкций Запада после начала специальной военной операции РФ на Украине некоторые зарубежные товары в России стали дефицитом. В перспективе страна может лишиться полностью поставки некоторых групп продукции. Однако параллельно налаживается альтернативный импорт.

Так оказалось, что мощный приток техники в РФ начался из Казахстана. За первое полугодие 2022 года ввоз мобильных вырос в две тысячи раз. Скачок поставок смартфонов из Казахстана произошел в апреле 2022 года, когда многие западные компании заморозили полставки в Россию из-за СВО.

Процессоры компьютеров стали ввозить из Казахстана больше в 121 раз. Сравнение бралось с первым полугодием 2021 года, говорится в исследовании RTVI.

Еще одно новшество — Казахстан стал ввозить в Россиию смарт-карты — пластиковые карты с чипом, которые используются для выпуска банковских карт. Всего за период в РФ ввезли свыше 387 тысяч смарт-карт на сумму 219 тысяч долларов. В прошлом году в этот период они вообще не ввозились в страну.

Также из Казахстана в Россию активно поехали флешки, посудомоечные и стиральные машины, видеокамеры, фотоаппараты.

Объем параллельного импорта товаров в Россию с момента запуска в начале мая достиг почти $6,5 млрд и может достичь $16 млрд к концу года. Об этом говорил «Интерфаксу» вице-премьер — министр промышленности и торговли Денис Мантуров.