На Сахалине произошел мощный пожар на электростанции

На электроснабжение потребителей происшествие не повлияло.

Сильный пожар произошел в Сахалинской ГРЭС-2 неподалеку от села Ильинское. Пламя вспыхнуло в турбинном отделении электростанции. Об этом сообщила пресс-секретарь ПАО «Сахалинэнерго» Маргарита Татарова, ее цитирует РИА Новости.

Инцидент произошел на турбине второго блока ГРЭС в районе 04:00 по московскому времени. По данным «Сахалинэнерго», пожар вспыхнул из-за отключения турбогенератора. После этого на электростанции сработала система пожаротушения.

Как заявил губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко на своей странице в Сети, огонь распространяется очень быстро и уже перекинулся на кровлю. По словам главы региона, на месте работают 14 человек и пять единиц техники, кроме того, к пожаротушению должна подключиться авиация. 

Несмотря на продолжающийся пожар, на электроснабжение потребителей происшествие не сказалось — жители получают электроэнергию в полном объеме. В результате возгорания никто не пострадал, серьезных разрушений тоже нет, сообщили источники в экстренных службах. В МЧС добавили, что технологический процесс был остановлен, предприятие самостоятельно покинули 30 сотрудников.

В ближайшее время специалисты приступят к оценке нанесенного ущерба и работам по восстановлению предприятия. Причины пожара устанавливаются.

Валерий Лимаренко попросил заместителя председателя местного правительства Олега Попова провести проверку всех источников энергии в регионе и взял ситуацию под личный контроль.

21 апреля в Твери загорелось здание ЦНИИ войск воздушно-космической обороны. Как сообщалось, корпус института и территорию вокруг него заволокло густым ядовитым дымом, из-за чего была затруднена эвакуация. Количество погибших в результате пожара в Центральном научно-исследовательском институте войск Воздушно-космической обороны России в Твери составило 17 человек.

А в Брянской области пожары вспыхнули сразу на двух объектах нефтяной отрасли. Возгорание произошло в хранилище топлива на нефтебазе АО «Транснефть-Дружба», а также в резервуаре с дизельным топливом на территории нефтяного комплекса на Снежетьском валу.