На Украине открыли мобилизационный резерв: военкомы взялись за жителей крупных городов

Раньше здесь боялись массово призывать мужчин из-за опасности протестов

Украинские власти берегли города-миллионники как главный мобпотенциал. При этом массово призывать отсюда было страшно: вдруг те же киевляне, воочию увидев беззаконие, встанут и пойдут против режима? 

В 2022 году в Киеве фактически никого не призывали, о чем рассказывали и сами жители. Боялись социального потрясения. Но теперь выбора, судя по всему, не осталось. 

Начались облавы в Одессе, о которых мы уже неоднократно писали, агрессивная мобилизация во Львове, а теперь — и в Киеве. 

В середине января в украинской столице появились листовки с требованием ко всем военнообязанным явиться в военкоматы. За невыполнение — штраф 3 тысячи гривен или тюрьма. 

До этого момента в Киеве ни разу не сообщалось об отлове мужчин и раздаче повесток на улицах. Но теперь в ход пошли хитроумные уловки.

Сегодня, 22 февраля, стало известно, что под видом военных учений по обороне в разных районах Киева воздвигли импровизированные блок-посты. На каждом таком сооружении стоят военные и полицейские, группами около пяти человек.

Как только прохожий подходит к посту, его начинают проверять. Полицейские требуют достать и разблокировать телефон, а затем изучают фотогалерею, переписку и контакты в соцсетях. После этого многим мужчинам ни с того ни с сего вручают повестки. 

Что касается Львова, с середины января здесь перекрыли почти все въезды и выезды. Город фактически находится в блокаде. Военкомы и полиция досматривают каждый автомобиль в поисках мужчин призывного возраста.

В Одессе мужчин подкарауливают на перекрестках, ловят в торговых центрах и магазинах. Полиция и военкомы силой затаскивают тех, кто сопротивляется, раздают повестки подросткам и инвалидам.

Напомним, в Киеве проживает почти 2,9 млн человек, в Одессе — 1 млн. Это третий по величине город в стране. Также почти 730 тысяч человек живут во Львове.