Навальный* готовится к пожизненному заключению за терроризм

Следователь в ходе заседания заявил, что по этому делу 11 человек объявлены в розыск.

Алексей Навальный* сообщил, что против него выдвинули новое дело о терроризме, по которому оппозиционеру может грозить пожизненный срок. Об этом оппозиционер рассказал на заседании Басманного суда, передает ТАСС.

Навальный*, который участвовал в заседании по видеосвязи, заявил, что ему грозит срок до 30 лет колонии. 

«Кроме того, следователь сообщил мне, что отдельно выделено дело о терроризме: якобы, сидя в тюрьме, я совершаю теракты. И дело будет рассматривать военный суд. Там мне грозит уже пожизненное», — отметил либерал.

Напомним, Басманный суд Москвы 26 апреля рассматриваk вопрос об ограничении Навального в сроках ознакомления с материалами дела о создании экстремистского сообщества. ТАСС передает, что оно составляет 196 томов. Следователь в ходе заседания заявил, что по этому делу 11 человек объявлены в розыск.

Ранее Блокнот рассказывал о том, зачем два года назад Навальный вернулся в Россию, понимая, что сядет в тюрьму, и какая роль уготована ему в будущем.

*Навальный Алексей — Росфинмониторинг включил его в перечень террористов и экстремистов. Лефортовский суд Москвы приговорил Алексея Навального к девяти годам лишения свободы в колонии строгого режима и к штрафу в размере 1,2 млн руб. за мошенничество и неуважение к суду.