Немецкий журналист: Германия — вассальное государство, полностью зависящее от США

Никаких шагов от немецкого правительства после появления новых данных о подрыве газопровода не будет

Немецкий журналист Томас Рёпер в интервью «Блокноту» заявил, что не ожидает никаких шагов от немецкого правительства после появления новых данных о подрыве газопровода «Северный поток» американцами. 

По его словам, не только Украина, но и вся Европа находится в жесткой зависимости от Вашингтона, поэтому ни о какой независимой политике с их стороны не может быть и речи. 

В качестве примера Рёпер привел случай, произошедший еще до начала спецоперации, когда у Джо Байдена спросили, что он собирается делать с российским газопроводом.

Американский лидер тогда сказал: «Если Россия вторгнется, если танки, войска пересекут границу Украины снова, то «Северного потока 2» больше не будет. Мы сделаем это».

Рядом стоящий канцлер Шольц лишь безропотно улыбался. Хотя, казалось бы, именно по экономике его страны ударит закрытие проекта (что, в общем, и произошло). 

Немецкий журналист: Германия — вассальное государство, полностью зависящее от СШАOlaf Scholz, Stellvertreter der Bundeskanzlerin und Bundesminister der Finanzen, Kanzlerkandidat der SPD vor der Sendung; Porträt, Einzelbild

Ранее Рёпер заявил нашему изданию, что новая информация о подрыве «Северного потока» американцами никак не повлияет ни на общественное мнение на Западе, ни на следствие, к которому, кстати, почему-то не допускают россиян. 

8 февраля американский публицист Сеймур Херш выпустил статью, в которой заявил, что к диверсии на «Северных потоках» причастны США. По его версии, операцию провели Военно-морские силы США, для установки бомб использовали подлодки. Разработку плана, как утверждается, инициировал советник президента по национальной безопасности Джейк Салливан.

Позднее правительство ФРГ впервые прокомментировало расследование Херша по «Северным потокам». В кабмине ожидаемо заявили, что у них нет данных, подтверждающих его информацию. Чего еще ждать от страны, находящейся в колониальной зависимости от США. Трудно представить ситуацию, в которой Германия проявила бы признаки независимой политики. Чуда не произошло и в этот раз.