Военная спецоперация России на Украине оказалась неизбежностью, так как в противном случае наша страна могла потерять свою государственность. Как известно, США и страны НАТО рассматривали украинскую территорию в качестве плацдарма для сосредоточения различной военной техники, что создавало непосредственную угрозу для РФ.

Последние новости Украины на сегодня, 20.07.2022

Президент Украины Владимир Зеленский опасается, что Россия вынудит Европу пойти на уступки, как только настанут первые холода, заявили американские аналитики. По их мнению, российская тактика «генерал Мороза» сломит единство в ЕС во взглядах на украинский конфликт.

По мнению аналитиков, как только настанет отопительный сезон, Европа может изменить своё отношение к поставкам оружия на Украину и ослабить санкции против Москвы.

«Украинский лидер и его помощники опасаются, что Россия будет использовать «генерала Мороза», чтобы ещё больше испытать европейские правительства, перекрывая поставки газа в европейские страны или, пытаясь добиться уступок и других компромиссов, угрожая сделать это, что может быть вызвано поставками оружия на Украину», — заявили аналитики Politico.

Авторы подчеркнули, что если Европа согласится на ослабление санкций и сократит поставки оружия в Незалежную, это сильно «подкосит» Киев.

Из каждой области Украины с населением от двух миллионов мобилизованы уже по 20-30 тысяч человек, сообщил источник РИА Новости.

Новая карта боевых действий на Украине сегодня, 20 июля 2022: спецоперация РФ на Украине. День 147-й, последние новости на сегодня, 20.07.2022

При этом призывать в армию стали в основном сельских жителей, потому что, в отличие от горожан, у них не хватает денег, чтобы откупиться от призыва.

«Со слов местных жителей, чтобы разово откупиться «на улице», взятка патрулю составляет 100 долларов. Комиссовать в военкомате стоит уже от пяти тысяч долларов и выше», — сообщил источник.

После призыва граждан 2-3 недели тренируют, после чего отправляют на фронт. Подготовку проводят в основном иностранные инструкторы.

Варшава действительно имеет план ввода войск на Украину, заявил в интервью изданию «Украина.ру» эксперт Центра военно-политической журналистики Борис Рожин.

Аналитик напомнил, что о планах Польши зайти на Украину сообщали различные источники, в том числе Служба внешней разведки РФ.

По мнению Рожина, пока Варшаву от такого шага удерживают США, опасающиеся прямой конфронтации России и НАТО.

«Но этот вариант не исключен, он прорабатывается. И вполне возможно, мы его увидим, так или иначе», — отметил эксперт.

Военная спецоперация России на Украине 20 июля: свежие новости сегодня

Российский дистанционно-управляемый робототехнический комплекс разминирования «Проход-1» применили в рамках спецоперации на Украине, сообщил источник в силовых структурах.

Источник ТАСС рассказал, что «Проход-1» с инженерным танковым минным тралом ТМТ-С «впервые задействован в зоне проведения спецоперации». Робот-сапер «успешно применяется для разминирования» в Донбассе. Официального подтверждения этой информации не поступало.

Напомним, специальная военная операция стала гигантским испытательным полигоном для новейших образцов российских вооружений. Так, сообщалось о работе истребителей Су-57. В ходе спецоперации России на Украине применяется новейшее «ружье» радиоэлектронной борьбы ЛПД-801, также впервые применили российские электромагнитные комплексы «Ступор». В конце мая российские военные применили в ходе спецоперации на Украине новейшую тяжелую огнеметную систему ТОС-2 «Тосочка». Боевые машины «Терминатор» также задействовали в спецоперации. Ростех оценил применение на Украине самонаводящихся снарядов «Краснополь».

Минобороны России проинформировало о новых подвигах российских военнослужащих, которые успешно выполняют поставленные цели в ходе специальной операции по защите мирных людей на Донбассе. Об этом пишут «Известия».

В ведомстве сообщили о решительных действиях наводчика, ефрейтора Виктора Санькова, который в составе тактической группы вытеснил украинских боевиков из населенного пункта.

Новая карта боевых действий на Украине сегодня, 20 июля 2022: спецоперация РФ на Украине. День 147-й, последние новости на сегодня, 20.07.2022

«Противник ожесточенно вел оборону и вступал бой, применения минометы и артиллерию. Продвигаясь к населенному пункту военный заметил противника, корректирующего огонь. Ефрейтор, оценив обстановку, занял выгодную позицию и прицельным ударом из пушки ликвидировал его. Саньков продолжил вести бой с военными в условиях застройки. В результате боя противник сдался и отступил», — сообщили в Минобороны.

На выезде из города военнослужащему также удалось выявить группу националистов. При помощи пушки ему удалось уничтожить группу боевиков в количестве пяти человек. Благодаря его слаженным действиям удалось освободить поселение от боевиков.

Также в ведомстве указали на смелые и решительные действия со стороны механика-радиотелефониста Николая Григорьева, который выполнил задачу по безопасному передвижению колонн российских Вооруженных Сил.

Коротко о главных событиях за сутки:

• Российская ПВО за сутки сбила украинский Ми-24 и 4 дрона, сообщило Минобороны РФ;

• С начала спецоперации ВС РФ на Украине уничтожили 400 самолетов и вертолетов, отметили в ведомстве;

• Авиация и артиллерия ВС РФ за сутки поразили 7 украинских пунктов управления;

• ВС РФ уничтожили хранилища с боеприпасами к оружию НАТО в Одесской области;

• Шведский лейтенант, ранее служивший в ВВС Швеции в Уппсале, погиб в ходе боевых действий в районе Донецка, сообщила телекомпания SVT;

• Два села в Брянской области подвергались обстрелам с Украины, пострадавших не было, о чем сообщил губернатор;

• Украинская армия выпустила шесть ракет по Херсону, пять были сбиты: ракетный удар по Херсону велся американской реактивной системой залпового огня HIMARS;

• Путин на встрече с Эрдоганом в Тегеране заявил о наличии движения в вопросе украинского зерна, отметив, что не все вопросы решены;

• РФ ожидает, что переговоры по «зерновому вопросу» продолжатся в ближайшее время, заявил Песков.

Ситуация на Донбассе сегодня: новости последних часов из ДНР и ЛНР от 20.07.2022

На протяжении дня существенных изменений на линии соприкосновения не произошло, имели место локальные боестолкновения и артиллерийские дуэли. Защитники Донбасса продолжают прощупывать оборону противника и с осторожностью выбирают цели, чтобы избежать жертв среди гражданского населения.

Армия киевского режима в свою очередь не останавливается в попытках нанести вред мирным жителям. Народная милиция ДНР сообщила, что с начала текущих суток ВСУ использовали свыше 320 тяжелых снарядов для обстрела 11 населенных пунктов республики. В результате повреждены пять домов.

Кроме того, за день в боях с националистами погибли трое бойцов республики, а еще семеро были ранены, передает ФАН.

Тем временем вооруженные силы ЛНР готовятся к отражению украинского наступления в районе Попасной. Как заявил офицер Народной милиции Андрей Марочко, в этой акции может быть использован иностранный легион.

Несмотря на то, что шансы на продвижение ВСУ ничтожно малы, особенно учитывая отсутствие успехов на поле боя с самого начала спецоперации ВС РФ, так Киев хотя бы получит кадры наступления для своей кампании в СМИ.

Новая карта боевых действий на Украине сегодня, 20 июля 2022: спецоперация РФ на Украине. День 147-й, последние новости на сегодня, 20.07.2022

Военные ДНР и ЛНР освободили 254 населенных пункта ДНР, сообщил в Telegram штаб территориальной обороны республики.

«По состоянию на 19 июля 2022 года на территории Донецкой Народной Республики группировка войск ДНР и ЛНР при огневой поддержке ВС России освободила 254 населенных пункта, включая Старомайорское», — сказано в сообщении.

Там также уточняется, что наступление войска продолжают по нескольким направлениям.

На пока еще неосвобожденной территории Донбасса идет насильственная мобилизация, рассказал «Известиям» посол ЛНР в России Родион Мирошник.

«Сейчас украинские власти хватают людей на улицах и блокпостах. После этого им дают в руки оружие и отправляют на фронт. Деваться мужикам некуда — вся территория перекрыта сетью бокпостов, берут всех подряд. Жаловаться мобилизованному, например, на плохое состояние здоровья — некому. В международном праве такой процесс называют насильственной мобилизацией», — рассказал собеседник «Известий».

По его словам, Украина сейчас старается «высосать все мобилизационные возможности» из неосвобожденных районов Донбасса.

Точные цифры потерь украинских формирований сейчас назвать невозможно — они несут их на территории, которую контролируют, рассказал Мирошник.

«Самые большие потери у них вокруг Северска. Кадровые части противник бережет. В бой бросают террбаты (территориальные батальоны. — Ред.) из недавно мобилизованных граждан. Северск и пригород, леса вокруг города были буквально нафаршированы такими частями. Там был обустроен укрепрайон, защищать который поставили плохообученные части. Союзные войска стараются избежать потерь, поэтому эти укрепления не штурмуют, а откровенно разносят артиллерией», — уточнил дипломат.

По словам Мирошника, на фронте также началась активная охота на западные артиллерийские установки и ракетные системы — американские РСЗО HIMARS и французские САУ Caesar.

«В города войска войдут после того, как будет сломлена огневая активность противника. Если, конечно, Украина сама не снимет и не уведет свои части, понимая, что их попросту уничтожат. К этому состоянию их сейчас плавно подводят», — заметил посол ЛНР.

Мирошник подчеркнул: «упорная оборона украинской стороне будет стоить очень дорого».

«В том же Лисичанске ВФУ потеряли около 6 тыс. [человек]. В Северске и окрестностях нагнали группировку в 5–7 тыс., при том, что в самом городе проживало 12 тыс. жителей. Также надо отметить, что потери идут не только от огня нашей артиллерии — участились стычки между остатками украинских нацбатов и других подразделений», — напомнил он.

Россия и Украина сегодня, 20 июля: новости, обзор свежих событий

Ресурсы России практически неисчерпаемы, и недооценивать возможности этой страны не стоит, предупредил генерал-лейтенант Бундесвера, инспектор сухопутных войск Альфонс Маис. Так он прокомментировал нынешние события на Украине в интервью газете Handelsblatt.

«Обладая превосходством в артиллерии, Российская армия, по-видимому, продвигается вперёд километр за километром. Это война на изматывание и истощение, которая ставит вопрос о том, как долго Украина сможет продержаться», — отметил Маис.

Он уточнил, что речь идёт не только о материально-техническом оснащении, но и о российских кадрах, которые, как подчеркнул генерал, станут ещё боеспособнее благодаря полученному на Украине опыту. А вот говоря об оснащении Бундесвера, офицер рассказал, что у немецких сухопутных войск есть серьёзные недостатки. Он озвучил надежду на то, что устранены они будут в течение 5–8 лет.

«Политики предоставили деньги и инициировали закон об ускорении закупок. Вот почему у меня есть оптимизм относительно того, что вскоре мы будем в лучшем положении», — подытожил он.

Власти Киева пока не проявляют инициативу по готовности вновь контактировать по ситуации вокруг Украины. Об этом заявил лидер ЛДПР Леонид Слуцкий.

Политик анонсировал жесткие условия России в случае возобновления переговоров с Украиной.

Новая карта боевых действий на Украине сегодня, 20 июля 2022: спецоперация РФ на Украине. День 147-й, последние новости на сегодня, 20.07.2022

«Пока официальный Киев не показывает готовности к возобновлению переговоров. Но если нам суждено снова войти в переговорный процесс, тогда условия с нашей стороны будут качественно более жесткими», — говорится в комментарии Слуцкого для прессы.

Ранее официальный представитель Кремля Дмитрий Песков отметил, что Киев не пытался возобновить переговоры с Москвой после визита лидеров Евросоюза на Украину.

В США подчеркнули, что не признают вхождение каких-либо территорий Украины в состав России. Если подобное произойдет, американцы введут против РФ новые санкции.

Позицию Соединенных Штатов озвучил на брифинге координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности СНБ Белого дома Джон Кирби.

«Мы отреагируем быстро и жестко в единстве с союзниками и партнерами», — предупредил он о последствиях для России в случае, если страна «все равно продолжит выполнять планы».

При вхождении в состав РФ новых регионов, пообещал Кирби, она «столкнется с дополнительными санкциями».

В Херсонской области призвали украинские власти забыть о регионе и не думать о его возвращении. Подготовку к референдуму по присоединению к России там уже начали.

Под контроль РФ в ходе спецоперации на Украине перешли Херсонская и приазовская часть Запорожской областей. Регионы планируют войти в состав РФ.

Новое видео Юрия Подоляки, итоги военной спецоперации на Украине сегодня, 20.07.2022

Михаил Онуфриенко 20 июля 2022 года: видео, свежая информация о военной спецоперации на Украине

Карта боевых действий на Украине сегодня, 20 июля 2022: актуальные сведения

Новая карта боевых действий на Украине сегодня, 20 июля 2022: спецоперация РФ на Украине. День 147-й, последние новости на сегодня, 20.07.2022

Накануне вечером ФАН была представлена свежая карта боевых действий на Украине, которая остается актуальной сейчас, 20.07.2022.