Нуланд:США разработали 18 сценариев действий на случай вторжения России на Украину

Масштабы действий американской стороны будут зависеть от характера российской агрессии.

В случае вторжения Российской армии на территорию Украины, правительство США воспользуется одним из 18 вариантов действий, подготовленных в Вашингтоне и призванных остановить агрессию Кремля. Об этом рассказала заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд в беседе с изданием Financial Times.

Чиновница не стала раскрывать подробности планов Вашингтона на случай вторжения России, но рассказала, что масштабы действий американской стороны будут зависеть от характера российской агрессии. «Я просто скажу, что мы с союзниками готовы быстро причинить острую боль, если Россия сделает какой-либо агрессивный шаг», — предупредила она.

При этом Нуланд не исключила, что санкции со стороны США и европейских партнеров, которые примут в случае нежелательных действий со стороны России, могут отличаться друг от друга. При этом замгоссекретаря выразила надежду, что удастся избежать роста напряженности на границе двух стран. Она сообщила, что в Белом доме рассчитывают на деэскалацию конфликта с помощью дипломатии. По ее словам, американская сторона настроена на продолжение переговоров, но все зависит от решений Кремля.

Нуланд:США разработали 18 сценариев действий на случай вторжения России на УкраинуВ Белом доме рассчитывают на деэскалацию конфликта с помощью дипломатии.

Она также добавила, что Соединенные Штаты должны учитывать интересы европейских партнеров, которые могут пострадать из-за введения антироссийских санкций. Нуланд считает, что нужно учесть множество факторов, прежде чем создать тот пакет мер, который распределит нагрузку на страны равномерно.

Замсекретаря также поделилась мнением относительно недавней кибератаки на сайты правительственных органов Украины. По ее словам, это могла быть акция инициированная Кремлем в преддверии «российского плана действий». При этом замгоссекретаря воздержалась от прямых обвинений.

«В данный момент я не готова делиться чем-либо. Я бы просто сказала, что это проверенная часть российской стратегии, как вы знаете, во всем мире. В прошлом российские оперативники делали это, чтобы дестабилизировать правительства, проверить свои собственные возможности, подорвать чувство уверенности правительств, с которыми у них проблемы. Так что здесь возможно все», – резюмировала Нуланд.

Ранее администрация президента США Джо Байдена подготовила пакет санкций против России, который также вступит в силу в случае агрессии со стороны Кремля. The New York Times со ссылкой на свои источники сообщает, что ограничения могут быть связаны с запретом на поставки в Россию бытовой электроники.

При этом Кремль раз за разом опровергает ни чем не подкрепленные обвинения США в планах России по нападению на западного соседа.

Несмотря на это, власти США продолжают уверять коллег из Европы в том, что у них есть прямые доказательства надвигающейся войны, но они не спешат делиться ими с Евросоюзом.Причину они видят в напряженности между Москвой и ЕС из-за мигрантов и поставок энергоресурсов. А президент Байден в ходе выступления перед журналистами в Уилмингтоне рассказал, как именно поступит США в случае вероятного «вторжения» России на территорию Украины.