Оптические иллюзии – это то, чему удивляется каждый человек. Их секреты были известны еще в древности. Создаются такие эффекты благодаря цветовым оттенкам, игре на контрастах, различным геометрическим формам, перспективам, шаблонам. В любом случае, все они призваны обманывать человеческий разум. Однако интересно выяснить, как именно это работает, и почему так происходит. Как случается так, что прямые линии вдруг начинают казаться изогнутыми, а равные отрезки почему-то кажутся различными по длине. Давайте разберемся во всех этих вопросах.

Человечество изучало оптические иллюзии в течение нескольких сотен лет. Еще в Древнем Риме были созданы мозаики с объемным эффектом, которыми украшались жилища и здания. А в Древней Греции применялся эффект перспективы для возведения великолепных пантеонов. Кроме того, археологи раскопали каменные фигурки, которые относятся к периоду палеолита. Их особенность в том, что один и тот же камень изображает одновременно двух различных зверей, в зависимости от угла, под которым рассматривается этот предмет.

Как же работают зрительные иллюзии, и почему за них отвечает мозг? В действительности, путь от глаз до мозгового восприятия довольно долгий, и на этом пути многое может перевернуться с ног на голову. В большинстве ситуаций данная система функционирует слаженно, глаза незаметно и очень быстро двигаются, передавая в головной мозг различные картинки происходящего. А уже в головном мозге происходит анализ и определение контекста, когда из кусочков собирается единый пазл.

К примеру, человек стоит на одной стороне улицы, видит красный свет светофора и в то же время видит автомобили, проезжающие по дороге. Отрывки информации быстро кооперируются в один итог – сейчас не стоит переходить дорогу. Зачастую все это так и работает в головном мозге. Однако в некоторых случаях, даже когда глаз посылает верные зрительные сигналы, мозг, пытаясь их распознать и скооперировать, совершает ошибку.

Именно так зачастую происходит, когда в задачу вписываются шаблоны. Они требуются головному мозгу для более быстрой обработки данных, чтобы не тратить лишнюю энергию на повторную работу. Однако именно эти шаблоны и становятся причиной заблуждений. Приведем пример оптической иллюзии с доской для шахмат. Головной мозг вновь применяет старые шаблоны. Когда маленькие вкрапления изменяют шаблон оной шахматной клетки, это интерпретируется как крупная выпуклость на всей доске.

Нередко мозг выдает ошибку по поводу цветовых оттенков. Один цвет в разных случаях может смотреться по-разному, что зависит от изменения фона. Приведем еще один известный пример, открытый бристольскими учеными в семидесятых года – это стена в кафе, сделанная из мозаики. Увидев этот шедевр, возникает ощущение, будто серые лини между расчерченными белыми и черными кубами располагаются наклонно, но в действительности они начерчены строго параллельно. В этом случае фактором обмана зрения являются близко расчерченные квадратные очертания, поэтому серые линии воспринимаются как элемент мозаики, что создает иллюзию, будто перед вами трапеция.