На основе тех данных, которые в настоящее время в режиме реального времени приходят из Украины, можно сделать целый ряд выводов. Главный заключается в том, что на Украине полным ходом продолжается специальная военная операция России, направленная на демилитаризацию и денацификацию.

Последние новости Украины сегодня, 07.05.2022

Изменения уголовного процессуального кодекса Украины, разрешающие правоохранительным органам задерживать граждан на девять суток без объяснения причин, вступил в силу. Об этом сообщается на сайте Верховной рады.

При этом силовикам не требуется разрешение суда или постановление прокуратуры. Соответствующие поправки были приняты еще в середине апреля.

Ранее правоохранительные органы Украине могли производить подобные задержания на срок не более трех суток. Кроме того, с 1 мая украинские правоохранительные органы получили право проводить обыски граждан и их жилищ без понятых, а также ночью.

Белый дом оценил в $150 млн новый пакет военной помощи Киеву, следует из официального заявления.

Обновленная карта боевых действий на Украине на сегодня, 7 мая 2022: новости Украины за последние часы

Это девятая партия американского вооружения, которая передается Украине с августа 2021 года. Из резервов Пентагона Киеву будут переданы 25 тысяч 155-мм артиллерийских снарядов, три контрбатарейных радара AN/TPQ-36, средства радиоэлектронной борьбы, другое оборудование и запасные части.

Как говорится в сообщении, передаваемая Украине помощь скомплектована с учетом потребностей ВСУ на фоне продолжающегося наступления ВС России.

Ранее президент США Джо Байден заявил, что возможности его администрации по оказанию военной помощи Украине практически исчерпаны, в связи с чем Белый дом в очередной раз призвал Конгресс в ближайшее время рассмотреть возможность выделения Украине помощи на $33 млрд.

Свежие новости Украины на сегодняшний день, 7 мая 2022 года

Для России на данном этапе проведения специальной военной операции на украине ликвидировать поставляемое Западом вооружение. Сделать это можно лишь одним способом.

Об этом заявил военный эксперт Игорь Коротченко. Сейчас схема поставок западного оружия на Украину состоит из нескольких этапов. На территории Румынии и Польши приземляются военно-транспортные самолеты, на них грузят поставленное Западом вооружение. Груженые транспортники садятся прямо у украинских границ. Далее, вооружение перегружается в железнодорожные вагоны и следует из южных и западных районов Украины к месту назначения.

Российская армия уже предприняла ряд шагом по пресечению поставок путем нанесения ударов по нескольким ключевым объектам логистики и инфраструктуры железнодорожной украинской сети.

Однако этого недостаточно, считает Коротченко. По его мнению, масштаб нанесения ударов нужно увеличивать.

Обновленная карта боевых действий на Украине на сегодня, 7 мая 2022: новости Украины за последние часы

«Нужно поражать железнодорожные мосты для того, чтобы железнодорожное сообщение на Украине было полностью заблокировано», — уверен эксперт.

Также необходимо пресечь поставки автомобильным транспортом.

«Для этого нужно всю транспортно-логистическую инфраструктуру на западе и юге Украины полностью вывести из строя», — поведал Коротченко в интервью изданию «Народные новости».

Многие продукты в Херсонскую и Запорожскую области Украины доставляются сейчас с территории России автомобилями, в перспективе их будут перевозить по железной дороге.

Поставки грузов из России в южные районы Украины ведутся через Крым, полуостров стал транспортным хабом для Херсонской и Запорожской областей, сообщил в четверг телеканалу «Крым 24» советник главы Крыма по информационной политике, генпродюсер ТРК «Крым» Олег Крючков.

«По факту открыты две наших железнодорожных линии. После 2014 года по ним физически могут ездить поезда. Уже налаживаются грузовые поставки. Более важно то, что восстановилось автомобильное сообщение, и Крым стал транспортным и продовольственным хабом для освобожденных территорий», — сказал Крючков.

Он отметил, что многие продукты в Херсонскую и Запорожскую области завозятся с территории России автотранспортом, а в перспективе будут доставляться по железной дороге. Власти республики также выделяют специальные места аграриям Херсонской области для торговли на крымских рынках.

«Крым помнит херсонские овощи, и зачастую треть, а то и половина крымского рынка, до 2014 года сюда поставляли продукты аграриев Херсонской области. Конечно, мы рады. Мы выделяем специальные места на рынках, на Южном берегу Крыма и в Симферополе на рынке «Привоз» для аграриев, которые привозят свою продукцию к майским праздникам для крымчан», — отметил Крючков.

Херсонская область переходит в рублевую зону, отметил он. «Украина отключила интернет. Люди не могут расплачиваться своими картами. Поэтому вариантов нет. Раз Украина отказалась от Херсонской области, значит «свято место пусто не бывает». Откуда уходит гривна, туда заходит рубль», — добавил Крючков.

Краматорск сегодня: последние новости от 7 мая

Крупный склад боеприпасов украинских неонацистов, расположенный на заводе «Энергомашспецсталь» в Краматорске уничтожили Военно-космические силы России. Об этом сообщил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков накануне в ходе брифинга.

«Высокоточными ракетами воздушного базирования ВКС России уничтожен крупный склад боеприпасов украинской группировки войск, размещенный на территории завода „Энергомашспецсталь“ в городе Краматорск», — рассказал он.

Обновленная карта боевых действий на Украине на сегодня, 7 мая 2022: новости Украины за последние часы

Конашенков также отметил, что в районе населенного пункта Новотаврическое Запорожской области уничтожен украинский тактический ракетный комплекс «Точка-У», а также поражены 10 опорных пунктов, районов сосредоточения живой силы и военной техники противника.

Министерство обороны РФ заявило, что высокоточными ракетами самолетов уничтожен склад боеприпасов армии Украины на заводе «Энергомашспецсталь» в Краматорске (город под Донецком).

«Высокоточными ракетами воздушного базирования ВКС России уничтожен крупный склад боеприпасов украинской группировки войск, размещенный на территории завода «Энергомашспецсталь» в городе Краматорск», — сказал в пятницу официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.

Также российские военные сообщили, что сбили еще два боевых украинских самолета — Су-25 и МиГ-29 в районе населенного пункта Преображенное Луганской народной республики.

Переговоры России и Украины: свежая информация на текущий момент, 07.05.2022

Переговоры между российской и украинской делегациями в настоящее время находятся в состоянии стагнации. Об этом в пятницу во время очередного брифинга заявил заместитель директора департамента информации и печати Министерства иностранных дел России Алексей Зайцев.

По его словам, на сегодняшний день российско-украинские переговоры находятся в состоянии стагнации. И именно российские оппоненты не готовы их продолжать, учитывая то, как красноречиво отзываются о встречах украинские политики.

Свои слова представитель российского Министерства иностранных дел аргументировал заявлением президента Украины Владимира Зеленского от 4 мая о том, что он не видит перспективы для дальнейших переговоров с российской делегацией.

Переговоры России и Украины не продвигаются, потому что Запад решил уничтожить Украину в противостоянии с РФ. Об этом в своём Telegram-канале написал глава Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас.

«Говорят, что переговоры России и Украины не продвигаются. Похоже на правду. Только вот причина в том, что Запад решил уничтожить Украину в противостоянии с Россией. Никак иначе нельзя оценить заявления западных политиков о том, что они хотели бы видеть Украину, которая выиграла противостояние на поле боя», — сказал Клишас.

По мнению парламентария, в Киеве слышат эти сигналы Запада, поэтому действуют соответственно.

Ранее член Комитета СФ по обороне и безопасности Сергей Колбин заявил, что мечтам Запада по развалу России с помощью Украины не суждено сбыться. Он уверен, что российские вооруженные силы успешно решают задачи по избавлению РФ от военных угроз.

Боевые действия в ДНР и ЛНР: новости последних часов 7 мая из Донбасса

В своей утренней сводке Народная милиция Донецкой Народной Республики (ДНР) сообщила о ликвидации 57 украинских националистов, четырех 120-мм минометов, танка, двух боевых машин пехоты, двух грузовиков в течение минувших суток. При этом захвачены две 122-мм гаубицы, боевая машина пехоты, два броневика и грузовик.

Вооруженные силы Украины (ВСУ) обстреляли девять населенных пунктов республики с применением 210 снарядов 122-мм реактивных систем залпового огня (РСЗО) БМ-21 «Град», 122-мм ствольной артиллерии, 120- и 82-мм минометов. В результате четверо мирных жителей погибли, семеро были ранены. Повреждены 44 жилых здания, семь объектов гражданской инфраструктуры, один автомобиль.

В течение 6 мая украинская армия нанесла удары по Ясиноватой (20 снарядов РСЗО «Град», семь гаубичных снарядов 122-мм), Донецку (восемь гаубичных снарядов 122-мм), Старомихайловке (крупнокалиберные пулеметы), Горловке (пять гранат из противотанкового гранатомета), Лозовому (четыре гаубичных снаряда 122-мм), Зайцево (десять гаубичных снарядов 122-мм).

Мэр Мариуполя Константин Иващенко заявил, что проблема с поставками воды и продовольствия в город решена. Также известно, что разминированы все дороги, кроме пути из Мангуша. При этом на 9 мая запланировано открытие аллеи памяти, посвященной воинам и мирным жителям, погибшим при освобождении Мариуполя. В городе запущен автобус по маршруту «Метро – Сартана».

На заводе «Энергомашспецсталь» в Краматорске, по которому вчера был нанесен ракетный удар, продолжается пожар. Целью обстрела являлся артиллерийский склад ВСУ, расположенный на территории объекта.

Между Лиманом и Ямполем, а также в районе Яровой наблюдаются крупные лесные пожары, что осложняет продвижение союзных войск.

Обновленная карта боевых действий на Украине на сегодня, 7 мая 2022: новости Украины за последние часы

По позициям противника в н.п. Серебрянка, Белогоровка, Приволье наносятся артиллерийские и ракетные удары.

В то же время координатор гуманитарных проектов Татьяна Бутрина, российские гуманитарные фонды и Народная милиция ДНР передали гуманитарную помощь для жителей республики, а межрегиональная общественная организация «Вече» приобрела и передала медицинские принадлежности на нужды населения.

Народная милиция Луганской Народной Республики (ЛНР) утром отчиталась о ликвидации 12 украинских военнослужащих, двух бронетранспортеров, танка и шести автомобилей в течение прошедших суток. ВСУ, в свою очередь, обстреляли Первомайск и Голубовское из 122-мм гаубиц и 120-мм минометов с применением восьми боеприпасов.

В течение 6 мая артиллерийским ударам подверглись Золотое-5 (80 снарядов РСЗО «Град»). По предварительным оценкам, погибла женщина, двое мужчин ранены; повреждены шесть жилых домов.

Украинские войска отступили из южной части Попасной в направлении Бахмута, подорвав железнодорожный мост в прилегающем населенном пункте Калиново-Попасная. Основным очагом сопротивления на севере остаются вагоноремонтный завод и прилегающие многоэтажки, о чем сообщают военкоры ФАН.

Глава украинской администрации Северодонецка Александр Стрюк заявил, что Армия России и корпус ЛНР штурмуют город с нескольких направлений. ЛНР, в свою очередь, сообщает о боях уже в восточных кварталах Северодонецка и лесах со стороны Воеводовки, освобожденной ночью-утром 6 мая.

Тем временем жители Приволжья передали более 10 тонн гумпомощи беженцам и солдатам на территории республики.

Россия — Украина сегодня, 07.05.2022: последние новости

Белый дом отрицает, в след за Пентагоном, что Соединенные Штаты направляли на Украину разведданные о российском крейсере «Москва», поспособствовав его гибели. Об этом сообщила пресс-секретарь администрации США Джен Псаки.

«Мы не передавали Украине конкретную информацию о крейсере «Москва» и не принимали участия в решении украинской стороны нанести удар по кораблю», — заявила она на брифинге.

Псаки также уточнила, что Штаты «не знали заранее о стремлении Киева атаковать российский крейсер».

Очередной обмен пленными прошел 6 мая между Россией и Украиной, о чем сообщила в своем телеграм-канале вице-премьер Украины Ирина Верещук.

Обновленная карта боевых действий на Украине на сегодня, 7 мая 2022: новости Украины за последние часы

Она назвала его девятым обменом. На Украину вернулся 41 человек, среди которых 11 женщин и священник, настоятель православной церкви Украины.

Про количество вернувшихся на родину россиян Верещук не сообщила.

«Состоялся очередной обмен пленными. Вернули 41 человека, включая 11 женщин. Домой возвращаются 28 военных и 13 гражданских. Особенно радостно, что сегодня среди вернувшихся есть настоятель храма Православной Церкви Украины», — сообщила Верещук.

Обмен проходит один раз в неделю. Пока российская сторона не озвучила число вернувшихся россиян.

Предыдущий раз об обмене военнопленными Верещук сообщала 30 апреля, тогда на Украину вернулись 14 человек. Сколько россиян – тоже пока неизвестно.

Карта боевых действий на Украине на сегодня, 7 мая 2022 года

Обновленная карта боевых действий на Украине на сегодня, 7 мая 2022: новости Украины за последние часы

На раннее утро сегодняшнего дня, 7 мая 2022 года, не потеряла своей актуальности та карта боевых действий, которая ФАН была представлена накануне. На ней видно, что сразу по целому ряду стратегических направлений продолжается активная фаза боевых действий.