Очень нужна передышка: Запад мечтает о хоть небольшом тайм-ауте в экономической войне с Россией

Аховое положение в европейской экономике «выдали» зарубежные СМИ, которые активно публикуют аналитику о негативном влиянии антироссийских санкции.

Поскольку шесть пакетов санкций, которые должны были обвалить экономику России, привели к обратному эффекту — ударили по Западу, ему понадобилась серьезная передышка. В этом убежден политолог Дмитрий Дробницкий.

Эксперт сделал такой вывод, проанализировав ряд западных СМИ. Некоторые авторитетные издания периодически публикуют аналитические мнения и рассуждения о том, как антироссийские санкции вылезли боком европейским и американским гражданам. Политолог обратил внимание на то, что публикации на эту тему, в которых читаются панические настроения, появляются в широком диапазоне американской и европейской прессе. Изменилась даже риторика статей: от «прибавить жестокости», «закрутить еще больше» в более обтекаемые. Хотя и есть еще и агрессивные, но они единичны.

Очень нужна передышка: Запад мечтает о хоть небольшом тайм-ауте в экономической войне с Россией

«Мол, давайте поддадим еще, последний эшелон с гаубицами – и Россия дрогнет, еще одна санкция – и Россия будет порвана в клочья. Но на деле порванной в клочья оказывается только глобальная система торговли. Понятно, что экономический блицкриг против России провалился. Любопытно, что они будут делать дальше», – приводит «Экономика сегодня» комментарий Дробницкого.

Политолог обратил внимание на публикацию в Der Spiegel, где приводится мнение эксперта о том, что запрет на импорт нефти все-таки снизят доходы России, но в долгосрочной перспективе. При этом немецкий эксперт не стал скрывать, что от эмбарго уже сейчас страдают европейцы, теряя покупательскую способность. А вот американская The New York Times посетовала на то, что глобального единства против России не удалось добиться: одни заняли «грязную середину», а США и Европа оказались в «пузыре».

Дробницкий делает вывод, что Запад ищет благоприятную возможность для диалога ослабления своих санкций но только так, чтобы при этом сохранить политическое лицо. Политолог именно так расценивает «взросы» в прессу, считая, что это делается для прощупывания реакции как союзников, так и России.

«Им требуется передышка. Причем не военная передышка для ВСУ – Западу на них плевать. Им нужна передышка в экономической войне. Они явно не успевают за темпами изменений в мире», – сказал Дробницкий на своем YouTube-канале.

Ранее не раз отмечалось, что мировая экономика страдает от последствий введенных против РФ ограничений. Поднялись цены на нефть, газ, металлы, транспорт, пшеницу и некоторые продукты питания. В интервью Asia Times профессор прикладной экономики, основатель Института прикладной экономики, глобального здравоохранения и изучения предпринимательства Джонса Хопкинса Стив Ханке тоже обратил внимание на то, что все санкции, введенные против России, хоть и являются экономическим оружием, однако они оказались совершенно неэффективными и не способными достигнуть заявленной цели.