На основе промежуточных итогов военной спецоперации России на Украине сам собой напрашивается вывод о том, что все поставленные задачи будут выполнены в срок. Речь идет в первую очередь о демилитаризации и денацификации Украины.

Свежая информация из Украины на сегодня: последние новости от 3 мая

Отказ властей Украины принять у себя президента Германии Франка-Вальтера Штайнмайера — это препятствие для визита в Киев канцлера ФРГ Олафа Шольца. Соответствующее заявление Шольц сделал в интервью каналу ZDF.

«Так делать нельзя. Не должно быть так, что стране, которая оказывает столько военной и экономической помощи, которая нужна для гарантий безопасности, столь важных в будущем, говорят: президенту [Германии Франку-Вальтеру Штайнмайеру] нельзя приезжать», — высказался политик.

Канцлер считает, что решение киевских властей «стоит поперек дороги» перспективам посещения Украины немецким лидером в ближайшее время.

12 апреля президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер указал, что Украина сочла его визит нежелательным. Решение не принимать Штайнмайера Украина приняла, несмотря на готовность президента ФРГ к диалогу, подчеркнул он.

Общественные британские организации от лица беженцев с Украины готовят коллективные иски в суды в отношении министра внутренних дел Великобритании Прити Патела.

Опубликованы свежие данные о военной спецоперации на Украине: итоги на 3 мая, последние новости сейчас

Украинских беженцев не устраивает процедура получения виз на въезд, они вынуждены сталкиваться со множеством бюрократических проволочек, сообщает U-f.ru.

Две организации: международная — Save the Children и британская НГО Refugee Council намерены через суд потребовать от ведомства Патела упрощения процедуры для получения виз украинским беженцам.

В правозащитных организациях отмечают, что текущая ситуация в этом вопросе ставит тех, кто был вынужден покинуть Украину из-за военных действий, еще в более уязвимое положение.

«Такая ситуация лишь усугубляет полученные ими психологические травмы», — считают правозащитники.

Это лишь одна из проблем, с которой столкнула Европа из-за наплыва украинских беженцев. Практически во всех странах, куда приехали беженцы с Украины местные жители жалуются на их хамское и наглое поведение.

Переговоры России и Украины: новости на сегодняшний день, 03.05.2022

Переговорный процесс между Украиной и Россией после встречи в Стамбуле сильно осложнился.

Как передает ТАСС, с таким утверждением в интервью агентству «Синьхуа» выступил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба.

«Да, в настоящее время мирные переговоры между Украиной и Россией идут очень сложно», — сказал он, текст интервью опубликован в субботу на сайте агентства.

Как указал он, «несколько недель назад при посредничестве Турции делегации двух сторон провели очный раунд переговоров в Стамбуле». «Там украинская делегация предложила проект соглашения о международных гарантиях безопасности Украине. Российская сторона приняла это предложение для дополнительного изучения. К сожалению, после этого переговорный процесс сильно осложнился», — добавил Кулеба.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что Киев саботирует переговоры с Москвой, а у самого президента Украины Владимира Зеленского «семь пятниц на неделе».

Лавров отметил, что ему «совершенно безразлично, что опровергает или не опровергает» Зеленский, передает АиФ.

Опубликованы свежие данные о военной спецоперации на Украине: итоги на 3 мая, последние новости сейчас

«У него „семь пятниц на неделе“, как у нас принято говорить. В течение одного дня может поменять позицию несколько раз. Слышал, как он сказал, что мы демилитаризацию и денацификацию даже не будем обсуждать на переговорах», — цитирует слова Лаврова РИА Новости.

Министр иностранных дел РФ также заявил, что Украина восемь лет саботировала Минские соглашения. При этом Лавров выразил мнение, что Зеленский может принести мир Украине, если прекратит отдавать преступные приказы неонацистским батальонам, заставит их отпустить всех гражданских лиц и прекратить сопротивление.

По его словам, все проблемы мигом мог решить бывший президент Украины Пётр Порошенко, который избирался в 2014 году под лозунгом «Мир в Донбассе», но потом начал военные действия.

Глава Минобороны РФ Сергей Шойгу провел телефонный разговор с турецким коллегой Хулуси Акаром. Министры обсудили ситуацию на Украине, написала газета «Известия» со ссылкой на российское оборонное ведомство.

Шойгу с Акаром в ходе обсуждения украинской ситуации затронули в том числе и гуманитарные вопросы.

В Минобороны РФ отметили, что разговор между руководителями ведомств состоялся по инициативе Турции.

В прошлый раз Шойгу и Акар проводили переговоры в начале апреля. Тогда министры тоже обсуждали ситуацию на Украине и гуманитарные вопросы.

Турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган ранее сообщил, что на этой неделе планирует переговорить с российским лидером Владимиром Путиным. Эрдоган также выразил надежду, что на переговорах в Стамбуле или Анкаре стороны добьются продвижения на пути к урегулированию ситуации на Украине. В конце апреля главы РФ и Турции обсуждали гуманитарную обстановку в Донбассе после того, как Путин принял в Москве генсека Антониу Гутерриша.

Свежие новости Украины сегодня, 3 мая: обзор актуальных событий

Визит спикера Палаты представителей США Ненси Пелоси в Киев стал показателем того, что американские власти намерены затянуть конфликт вокруг Украины, заявил профессор китайского университета Жэньминь Дяо Дамин.

Как рассказал профессор, ранее США заявляли, что Белый дом не будет вмешиваться в ход конфликта, но визит Пелоси показал, что «поддержка Киева наиграна» и главная цель американских властей «надавить и ослабить Россию».

«Очевидно, что США надеются раздуть пламя потоком помощи, пытаясь закрыть пространство для переговоров между Россией и Украиной», — заявил Дамин в беседе с Global Times. — США надеются, что визит Пелоси продемонстрирует продолжительную поддержку США Украине».

Опубликованы свежие данные о военной спецоперации на Украине: итоги на 3 мая, последние новости сейчас

Как подчеркнул профессор, сейчас Вашингтон намерен бросить все военные и политические силы на «ослабление» Москвы, а Киев выступает в качестве «площадки для представления».

Евросоюз начнет отменять антироссийские санкции только после того, как Москва и Киев достигнут согласия по ситуации на Украине, заявил канцлер ФРГ Олаф Шольц.

«Без [достижения] согласия [России] с Украиной мы не снимем санкции. Он [президент РФ Владимир Путин] должен договориться с Украиной», — цитирует ТАСС слова главы немецкого правительства.

Шольц уточнил, что достигнутое соглашение не должно быть «навязанным миром».

Германия продолжит поддерживать Украину, в том числе в оборонной сфере, однако каждый подобный шаг предварительно оценивается экспертами.

«При каждом решении мы обдумываем, какие последствия это имеет. Но нет смысла действовать безрассудно только потому, что кто-то громко этого требует», — сказал канцлер, намекнув на требования украинских властей об увеличении военной помощи.

Шольц напомнил, что цель Германии заключается в скорейшем прекращении конфликта на Украине и выводе российский войск. Также он использовал следующую формулировку: «Россия не должна победить, Украина не должна проиграть».

Военная спецоперация РФ на Украине: новости последних часов на сегодня, 03.05.2022

Итоги 68 дня спецоперации на Украине подвели в Министерстве обороны РФ. Высокоточными ракетами воздушного базирования в течении дня поражены 36 украинских военных объектов. Среди них пять пунктов управления, в том числе командно наблюдательные пункты батальонов 95 десантно-штурмовой и 81 аэромобильной бригад; 25 опорных пунктов, районов сосредоточения живой силы и военной техники ВСУ, в том числе в районе Александровки нацистского формирования «Айдар» (запрещено в РФ). В Днепропетровской области в районе населенного пункта Покровское уничтожен склад ракетно-артиллерийского вооружения и боеприпасов. В районе населенного пункта Межевая уничтожены четыре пусковые установки ЗРК «С-300» и радиолокационная станция разведки и наведения. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Оперативно-тактической и армейской авиацией ВКС России поражены 13 опорных пунктов и районов сосредоточения живой силы и военной техники ВСУ. Ракетными войсками в течении дня поражены четыре района сосредоточения живой силы и военной техники ВСУ, два пункта управления, в том числе в районе Подаловка командный пункт украинской 93 механизированной бригады, пишет Irk.ru.

Опубликованы свежие данные о военной спецоперации на Украине: итоги на 3 мая, последние новости сейчас

Артиллерийскими подразделениями поражены два пункта управления, восемь артиллерийских батарей, 12 опорных пунктов и 28 районов сосредоточения живой силы и военной техники. Уничтожено до 170 националистов, 36 единиц вооружения и военной техники ВСУ.

Российскими средствами противовоздушной обороны в районе острова Змеиный уничтожены три беспилотных летательных аппарата «Байрактар-ТБ2». Сбиты четыре украинских беспилотных летательных аппарата в районах населенных пунктов Червоный Оскол и Невское Харьковской области, Весёлое Донецкой Народной Республики. Кроме того, в районах Изюм, Топольское и Малая Камышеваха перехвачены пять реактивных снарядов «Смерч».

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены 146 самолетов, 112 вертолетов, 690 беспилотных летательных аппаратов, 285 зенитных ракетных комплексов, 2760 танков и других боевых бронированных машин, 316 установок реактивных систем залпового огня, 1246 орудий полевой артиллерии и минометов, 2578 единиц специальной военной автомобильной техники.

Опубликованы свежие данные о военной спецоперации на Украине: итоги на 3 мая, последние новости сейчас

Александр Бородай, бывший глава поста премьер-министра Донецкой народной республики, высказал свое мнение в отношении того, что необходимо для проведения спецоперации российским военнослужащим.

«ВС РФ не хватает средств защиты, также зафиксированы некоторые сложности с радиосвязью. Квадрокоптеры превратились из гражданского обихода, в военные. Оружия на вооружении у российских солдат достаточно. Есть снайперское вооружение, пулеметы, минометы, гранатометы», — высказался Александр Бородай.

Беспилотные летательные аппараты также есть на вооружении у российских военнослужащих, но в них существует значительная потребность, так как они являются своеобразным расходным материалом, об этом пишет издание Pravda.ru.

Напомним, 24 февраля президентом России было объявлено о начале проведения специальной операции на Украине.

Свежие новости Чернобаевки на данный момент, 3 мая

Несколько часов назад населённый пункт Чернобаевка, вблизи которого находится Международный аэропорт Херсон, подвергся новой атаке со стороны ВСУ. Об этом свидетельствуют многочисленные фотографии и видеозаписи, опубликованные жителями окрестных населённых пунктов.

На опубликованных видеозаписях можно увидеть, что на территории населённого пункта или же в непосредственной близости от него, прогремел мощный взрыв, — как утверждают местные жители, это произошло в результате обстрела со стороны ВСУ. Взрыв оказался достаточно мощным, о чём свидетельствует поднимающееся на несколько сотен метров облако дыма, однако, на текущий момент никаких официальных заявлений касательно разрушений на это счёт нет, сообщает Avia.pro.

На данный момент точная локация произошедшего взрыва не установлена, однако, вполне вероятно, это удастся сделать после того, как над регионом пройдут космические аппараты. Тем не менее, специалисты отмечают, что судя по гигантскому столбу дыма, разрушения имеются, однако судить об их масштабах в настоящий момент весьма сложно.

Опубликованы свежие данные о военной спецоперации на Украине: итоги на 3 мая, последние новости сейчас

Рядом со зданием местной администрации поселка Чернобаевка Херсонской области подняли российский флаг.

На опубликованной видеозаписи показано, как российские военнослужащие вскрывают двери в помещениях поселковой рады, снимают украинские таблички со здания и помогают поднять российский флаг.

В поселке Чернобаевка находится международный аэропорт Херсона. По словам местных жителей, бывший глава администрации Игорь Дударь сбежал на территорию, подконтрольную Киеву. Во время его управления был погашен Вечный огонь у мемориала, а с доски почета были убраны фотографии ветеранов. Представители временной военно-гражданской администрации Херсонской области обещают все исправить.

Ранее сообщалось, что российские военные взяли под контроль всю Херсонскую область на юге страны и приазовскую часть Запорожской области. На этих территориях в конце апреля были сформированы военно-гражданские администрации, началось вещание российских телеканалов и радио и восстановление торговых связей с Крымом.

С начала мая Херсонская область начнет постепенный переход в рублевую зону. Этот процесс может занять до четырех месяцев.

Изюм 3 мая 2022 года: последние новости на сегодня

В интернете были опубликованы кадры ожесточенной танковой дуэли по направлению к Изюму Харьковской области. Кадры были сняты на беспилотник.

Отмечается, что боевики снимали оборону в ангарах, но они были ликвидированы подразделениями ВС РФ.

На кадрах можно увидеть, что во время столкновения танк Т-64БВ, принадлежащий ВСУ, хотел предпринять попытку атаковать российский танк. Танк ВСУ был разгромлен.

Известно, что двое боевиков ВС Украины скрылись, оставив члена своей команды. Источник сообщает, что солдат, которого бросили сослуживцы, был тяжело ранен или убит.

Новости из Харькова на сегодняшний день, 03.05.2022

Военнослужащие Росгвардии обеспечили уничтожение танковой группы и крупных складов с вооружением украинских военных в Харьковской области, сообщает пресс-служба ведомства.

Опубликованы свежие данные о военной спецоперации на Украине: итоги на 3 мая, последние новости сейчас

Как сообщили в ведомстве, военнослужащие отдельного батальона оперативного назначения Росгвардии, которые выполняли задачи по охране и обороне районов дислокации артиллерии и РСЗО ВС РФ, обеспечили нанесение орудиями ударов по военной инфраструктуре ВСУ в Харьковской области.

Кроме того, росгвардейцы прикрывали российских артиллеристов, которые осуществляли огонь по украинским пунктам управления и огневым позициям. В результате совместной работы уничтожены склады с ракетно-артиллерийским вооружением и танковая группа ВСУ.

Украинские националисты оборудовали опорный пункт в здании областной психиатрической больницы в Барвенково Харьковской области, в подвале медучреждения они насильно удерживают мирных жителей. Об этом сообщил начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев.

Опубликованы свежие данные о военной спецоперации на Украине: итоги на 3 мая, последние новости сейчас

Минобороны РФ сообщило, что националисты удерживают мирных жителей в подвале психбольницы в Харьковской области.

«В общеобразовательных учреждениях в городах: Днепр (школы №2 и 28, школа-интернат №2), Николаев (школа-интернат для глухих детей), Краматорск (школы №9 и 6) и Славянск (школа №14) военнослужащие ВСУ и боевики батальонов территориальной обороны оборудовали огневые позиции, разместили бронетехнику, артиллерию и РСЗО», — также говорится в сообщении Мизинцева, который возглавляет межведомственный координационный штаб по гуманитарному реагированию.

Эти факты свидетельствуют о бесчеловечном отношении киевских властей к своему народу, заявил генерал-полковник. Националисты используют гражданских как «живой щит».

Одесса сегодня, 3 мая: свежие события, новости последних часов

Беспристрастное и справедливое расследование массового убийства мирных граждан 2 мая в Одессе будет возможно только после того, как в город придет Россия, сказала жительница «жемчужины у моря» Марина в интервью РИА Новости.

«Я считаю, что сейчас с приходом России ситуация однозначно изменится. И люди, которые все эти годы пытались добиться справедливости — очень ждут этого. Очень ждут Россию в Одессе», — приводит ее слова агентство.

Марина рассказала, что одесситы собирали и сохраняют архивы по преступлениям неонацистов в Доме профсоюзов.По ее словам, адекватные люди в Одессе понимают, почему подготовка к спецоперации была такой долгой и ее не провели в 2014 году.

Опубликованы свежие данные о военной спецоперации на Украине: итоги на 3 мая, последние новости сейчас

«Ведь это слишком масштабно. Слишком большие и серьезные последствия. И те кто в частности ходили тогда на Куликово поле — придерживаются такого мнения. Спецоперацию поддерживают и Россию ждут»,- сказала Марина.

Она подчеркнула, что «Одесса ничего не забыла и ничего не простила», и только ввод властями комендантского часа не позволил огромному количеству одесситов выйти на улицы города и почтить память погибших 2 мая.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова осудила российских медийных личностей, покинувших Россию после начала специальной военной операции на Украине, за молчание о трагедии, произошедшей 2 мая 2014 года в Доме профсоюзов в Одессе.

Она обратила внимание на поездку американской актрисы Анджелины Джоли во Львов, отметив, что «в её искренность никто не верит».

«А кто из наших медийных личностей, светских львиц и общественников всех мастей хотя бы упомянул об Одессе?» — заявила она в своём Telegram-канале, предположив, что «за это рекламные деньги не поднимешь».

Также Захарова отметила, что некоторые российские медийные личности проигнорировали трагедию в Одессе, но «разобрались моментально» в ситуации в Буче. «Вот и в их искренность я тоже не верю», — написала она.

Источники сообщили о «мощных взрывах», которые прогремели в Одессе.

«В Одессе мощные взрывы», — сообщил известный блогер Сергей Колясников в своём Telegram ZERGULIO.

Информацию со ссылкой на местные источники подтверждают и авторы Telegram-канала WarJournal.

«Местные источники сообщают о взрывах в Одессе», — говорится в публикации.

По некоторым данным, взрывы были в районе Таирово. Однако пока эти данные не подтверждаются официально — информация расходится среди интернет-пользователей.

Михаил Онуфриенко 3 мая, новое видео на «Ютубе» смотреть онлайн: итоги спецоперации на 03.05.2022, последние новости сегодня