От секс-рабынь до гастарбайтеров: названо точное число жертв современных работорговцев в мире

Почти каждый 150-й человек в мире находится в современных формах рабства, следует из доклада ООН.

50 миллионов человек по всему миру стали жертвами «современного рабства». Такую цифру озвучили агентства ООН по труду и миграции, ссылаясь на исследования, проведенные совместно с фондом «Walk Free Foundation». Авторы специального доклада утверждают, что в 2021 году число жертв торговцев людьми стало на 10 миллионов больше, чем в 2016 году.

Эксперты объясняют резкий рост и шокирующие цифры пандемией коронавируса, вооруженными конфликтами и изменением климата. Все эти факторы привели к тому, что люди вынуждены заниматься принудительным трудом или недобровольно вступать в брак, приводит данные доклада «МК». А это значит, что в современном рабстве находится почти каждый 150-й житель планеты.

Докладчики особо обращают внимание на то, что помимо принудительного труда, к формам современного рабства они относят и принуждение к браку, так как люди попадают в безвыходную ситуацию и «не могут отказаться или не могут уйти из-за угроз, насилия, обмана, злоупотребления властью или других форм принуждения».

При этом ООН, которая поставила перед собой цель искоренить все формы современного рабства к 2030 году, сегодня вынуждена расписаться в своем бессилии.

«Я думаю, по большому счету, что мы просто ослабили наши усилия. Мы не обращаем внимания на принудительный труд», — объяснил Reuters генеральный директор Международной организации труда Гай Райдер.

От секс-рабынь до гастарбайтеров: названо точное число жертв современных работорговцев в миреГай Райдер. Фото: соцсети

Выход глава МОТ видит в улучшении практики найма и ужесточении работы трудовой инспекции. Кроме того, Райдер продолжает настаивать на необходимости ввести полный запрет на товары, которые изготовлены с применением принудительного труда, включая детский. Также он предложил запретить импорт таких товаров.

Особо подчеркнул Райдер и тот факт, что более половины зафиксированных случаев рабства приходится не на бедные страны, а на государства с доходом выше среднего или с высоким доходом. К уязвимой группе эксперт отнес рабочих-мигрантов, женщин и детей. Как поясняется в отчете, каждый пятый, занятый принудительным трудом — это ребенок. А половина детей и подростков вовлечены к сексуальную эксплуатацию.

Как выяснилось, 14 процентов рабов занимались трудом по принуждению государственных властей. Речь идет о заключенных в ряде стран, включая и США, следует из доклада. Отметили докладчики проблему рабства в Северной Корее, сославшись на «достоверные сообщения о принудительном труде в исключительно тяжелых условиях». Такая же озабоченность высказана Управлением ООН по правам человека и по поводу Китая, а точнее Синьдзяня. Однако Пекин отверг все обвинения в принуждении к труду жителей Синьцзян-Уйгурского автономного района, напомнив о ратификации двух конвенций против принудительного труда.

Случаи рабства встречаются и в России. Так, в минувшем году пара из Москвы решила отдохнуть в Крыму, добираясь автостопом, но в результате попала в Дагестан. А там за 50 тысяч рублей их купил местный предприниматель и отправил работать в теплицы за тарелку супа и ночлег.

А двум подружкам — студенткам колледжа из Перми только чудом удалось сбежать из сексуального рабства в Саудовской Аравии. В рабство попала и актриса из Казахстана. Девушка просто откликнулась на предложение интересной работы в Таиланде, а уже там выяснила, какого рода работа от нее требовалась.

Издание The Hill опубликовало интервью с Хезер Фишер — представителем компании, проводящей исследования по торговле людьми. Она признала, что сегодня в Европе наметился большой спрос на интим с украинками. А нынешняя ситуация с украинскими беженцами, среди которых много женщин и детей, только стимулирует стимулировать злоумышленников — тех, кто хочет заработать на секс-торговле.