Лечение в санаториях Кавказских Минеральных Вод основано на природных лечебных факторах, к ним относятся минеральные воды, лечебные грязи, климат, для оздоровления в санаториях организовано диетическое питание, физиотерапия, лечебная физкультура, прием врачей, сдача анализов для корректировки программы лечения, массаж и многое другое.

Район Кавказских Минеральных Вод состоит из четырех курортов, которые имеют Всероссийское значение, это Ессентуки, Железноводск, Кисловодск, Пятигорск.

Остановиться можно в санаториях, каждый из которых специализируется на определенных видах заболеваний, как вариант, качественный отдых организован в Резорт-КМВ.

Основой лечения курортов КМВ является минеральная вода.

Железноводск считается низкогорным бальнеологическим курортом, воды там слабоуглекислые термальные гидрокарбонатно-сульфатные натриево-кальциевые, эта вода показана к употреблению при болезнях желудочно-кишечного тракта, гастритах, язвенных болезнях, панкреатитах и гепатитах.

Кисловодск – это лучший вариант для тех, у кого есть проблемы с органами кровообращения, дыхания нетуберкулезного характера, от бронхиальной астмы, глаукомы.

В Пятигорск едут те, кто мечтает излечиться от заболеваний органов движения, периферической нервной системы, пищеварения, болезни кожи, гинекологических и андрологических болезней, нарушения обмена веществ.

В Ессентуках можно наладить обмен веществ.

Внутренний прием минеральной воды на курортах КМВ является основным направлением терапии, она оказывает благоприятное влияние на двигательную, всасывательную, секреторную функции желудочно-кишечного тракта, проявляет противовоспалительное действие, улучшает питание клеток и обменные процессы, нормализует работу всех органов и систем организма.

Вода на каждом курорте отличается по своему составу, поэтому выбирать курорт и начинать лечение минеральной водой не рекомендуется, вид минеральной воды и ее дозировка должна назначаться врачом с учетом имеющихся у человека заболеваний.

Обычно минеральные воды пьют прямо из источника в теплом виде, для некоторых видов заболеваний показано применение холодной минеральной воды.

Время приема минеральной воды до приема пищи или в перерывах между ними тоже определяется лечащим врачом, они в обязательном порядке есть в каждом санатории.

На основе минеральной воды пациентам назначают минеральные ванны, они бывают разных видов:

углекислые, сероводородные, радоновые, угпекисло-сероводородные, минеральные. Курс лечение состоит из 6 процедур, при необходимости может быть назначен курс из 10 ванн, при приеме ванны область сердца в воду не погружается, а после процедуры необходим отдых.

Грязелечение тоже эффективный метод для лечения и профилактики многих болезней, в частности,

опорно-двигательного аппарата, органов пищеварения, гинекологических, урологических заболеваний и других.

Славится своими лечебными свойствами грязь из Тамбуканского озера, оно находится недалеко от Пятигорска, санатории и грязелечебницы, которые находятся далеко за пределами КМВ, тоже используют эту гряз, которую привозят из этого региона. Лечебная грязь оказывает является целебной благодаря своему физико-химическому составу, в нее входит сероводород, аминные основания, ионы натрия, калия, кальция, магния, железа, органические соединения, биологически активные вещества.

Грязевые процедуры назначают с учетом показаний заболеваний и при отсутствии противопоказаний, продолжительность сеанса составляет не более двадцати минут, курс лечения составляет от шести до восьми сеансов.

В качестве дополнения к курсу лечения выступает климатолечение, оно повышает иммунитет, улучшает сопротивляемость организма к сезонным заболеваниям, не зря на КМВ столько терренкуров. Кроме того, в санаториях на курортах КМВ применяется лечебная физкультура, солнцелечение, массаж, психотерапия и другие методики.

Любой санаторий – это диетическое питание в период курортного лечения, этого требует и прием минеральной воды, оно разработано по специальным рекомендациям в соответствии с перечнем заболеваний отдыхающих.

Санаторно-курортное лечение показано всем, это способ поправить свое здоровье и отдохнуть, насладившись живописными видами уникальной природы.