Отходы пустят метан Алтайском крае планируют запустить биореакторы

Схема переработки

Министерство промышленности и энергетики Алтайского края планирует реализовать в регионе любопытный проект по переработке органических отходов животноводства. Для этого местным аграриям необходимо установить на своих предприятиях специальное оборудование, в котором навоз будет сбраживаться в биогаз, который затем можно использовать для генерации энергии. Пока проект опробуют всего на паре предприятий, но в перспективе опыт хотят распространить на весь край. Необходимое оборудование тоже со временем планируют производить в регионе. Об этом пишет «Алтайская правда».

Как сообщил начальник по проектам развития Алтайского краевого фонда развития предпринимательства, внедрения инноваций и поддержки социальных инициатив Юрий Ладынин в ходе своего выступления перед руководителями промпредприятий региона, вместе с «Алтайкрайэнерго» власти решили провести маркетинговое исследование. По его итогам они нашли предприятие «СельхозБиоГаз», которое разработало технологию получения из навоза биогаза – смеси бутана, двуокиси углерода и сероводорода. Разделив ее, углекислый газ можно направлять в теплицы для поглощения растениями, а метан – в когенератор – устройство для совместной выработки электроэнергии и тепла.

Ладынин считает, что реализация проекта позволит решить проблему с животноводческими отходами, которых на территории края ежегодно образуется в количестве около 9 млн тонн. Их переработка позволит генерировать электроэнергию в объемах 1 млрд кВт*час в год. Это 20 % от общего потребления в крае. Параллельно от сжигания топлива будет выделяться около 300 млн Гкал тепловой энергии, которую также можно использовать. Отработанный навоз же превращается в органические удобрения, использование которых даст прибавку урожая зерновых в размере 250 тысяч тонн. Кроме того, в перспективе можно наладить производство необходимого оборудования на территории Алтайского края, что позволит улучшить показатели промышленности.

Такая схема переработки уже используется в СПК «Колхоз им. Ленина» в Романовском районе. Предприятие приобрело биореактор за несколько миллионов рублей, установку запустили в августе прошлого года. Ежедневно реактор перерабатывает около 10 тонн навоза. Удобрения, которые получаются из него, используют для подкормки озимой пшеницы, что благоприятно сказывается на урожайности. «Мы считаем, что подобный опыт надо тиражировать по всему краю. У нас 478 предприятий, имеющих животноводство. Мы опросили более 100 руководителей. Большинство из них готовы приобрести такое оборудование, но найти для этого 10–20 млн рублей не так просто. Только за доставку реактора для сбраживания объемом 140 куб. м колхозу пришлось заплатить 650 тысяч рублей», — рассказал Ладынин.

Министра промышленности и энергетики Алтайского края Вячеслава Химочку проект впечатлил. «Он поможет и утилизировать отходы, и удовлетворить потребности в тепле и электроэнергии отдаленным хозяйствам, где достаточно сложно подключиться к энергосетям. Поэтому мы создаем рабочую группу и ставим задачу реализовать в этом году 1–2 пилотных проекта. А со следующего года хотелось бы выйти на отдельную программу по биоэнергетике, которая поддерживается из бюджета», — рассказал чиновник о планах. Какие именно предприятия войдут в пилотный проект, пока не уточняется.