Отравленная вода: под Ростовом запретили пить из-под крана и ввели режим ЧС

Жителям Ростовской области запретили пить воду из-под крана. Причиной такого решения власти назвали попадание токсичного вещества в водопровод. В городе Каменск-Шахтинский ввели режим ЧС.

Для жителей Каменск-Шахтинска, а также примыкающего  города Лиховского воду стали привозить в цистернах. С утра автомобили с питьевой водой приезжают в несколько районов города. Режим действует уже неделю, люди начали бояться не на шутку.

Власти заявляют, что ситуацию назвали чрезвычайной из-за повышения содержания органических соединений бромдихлорметана и дибромхлорметана. Такие результаты показали пробы воды 29 сентября. Об этом сообщила главный санврач города Валентина Тыквинская. 

Отравленная вода: под Ростовом запретили пить из-под крана и ввели режим ЧС

Из воды с такими веществами нельзя готовить еду, также её нельзя пить. Годится «загрязнённая» вода лишь для стирки, уборки и мытья посуды. 

За месяц ситуация так и осталась нерешённой. Недавно власти сообщили о введении дополнительных очистительных реагентов, но пить воду всё равно запрещают. 

При этом проблема не в самой реке Северский Донец, из которой берётся вода для снабжения города, отмечают местные жители. В городе Донецк, находящемся на 35 км выше Каменска и в городе Белая Калитва, который расположен ниже по реке, пробы воды не выявили никаких отклонений от нормы. 

Отравленная вода: под Ростовом запретили пить из-под крана и ввели режим ЧС

Несмотря на это некоторые жители Каменска уверены: вода была отравлена украинским режимом, так как у нее странный запах. Они собирают вещи, если возникнет необходимость в эвакуации и расчищают подвалы на случай обстрелов. 

В беседе с изданием rostov.aif.ru кандидат химических наук Игорь Негодаев пояснил, что, вероятно, вещества попали в воду со стоками из какого-то предприятия. Само предприятие не сбрасывает такие отходы, однако в процессе хлорирования или озонирования мог образоваться бромдихлорметан. Эксперт подчеркнул, что такое вещество действительно очень опасно и в больших концентрациях представляет опасность.

Ранее «Блокнот» рассказывал о массовых жалобах на кишечные инфекции в Сочи. Туристы из разных уголков России, отправившиеся в этом году отдыхать на Черноморское побережье в Краснодарский край, заявили, что подхватили вирусы в воде. Лето прошло, но купальный сезон продолжается, и жалобы не перестают приходить в редакцию «Блокнота».