Патриарх Кирилл заявил, что Россия никогда не нападала на другие страны

Патриарх провел проповедь на Радоницу в Архангельском соборе Московского кремля.

Россия за всю свою историю ни на кого не нападала, а только защищала свои рубежи, заявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл во время проповеди в Архангельском соборе Московского кремля на Радоницу. Также он призвал всех молиться о неприступности российских границ.

По словам священнослужителя, Россия не желает войны и никогда не начинала военных конфликтов. “Это удивительно, когда великая и могучая страна ни на кого не нападала, она только защищала свои рубежи», – сказал Кирилл.

Патриарх выразил надежду на то, что Россия до конца времен будет сильной, могущественной и при этом любимой Богом. Он помолился о том, чтобы Бог дал россиянам силы жить, работать и защищать свободу и независимость Родины. Кроме того, патриарх попросил всевышнего вразумить власти и дать мудрости народу.

Патриарх Кирилл заявил, что Россия никогда не нападала на другие страны

Святых, захороненных в соборе, предстоятель РПЦ призвал молиться о неприступности «священных границ» России и о том, чтобы молодое поколение продолжало любить свою Родину. «Я думаю, что так и будет», — резюмировал Кирилл. Напомним, в Архангельском соборе находятся мощи князя Димитрия Донского.

После литургии патриарх совершил поминовение усопших, которое по традиции проходит в храмах через девять дней после Пасхи, на Радоницу. Поминовения усопших возобновляются после перерыва, связанного с началом Страстной недели.

Ранее, еще до начала спецоперации, представитель кремля Дмитрий Песков тоже заявлял, что Россия первой ни на кого не нападает, а заявление об «агрессии» нашей страны он назвал предлогом для размещения большего количества военной техники НАТО вблизи российских границ.

Патриарх Кирилл заявил, что Россия никогда не нападала на другие страны

В прошлом году патриарх Кирилл призвал женщин, которые планируют аборт, отдать своих новорожденных в лоно церкви. При этом глава Русской православной церкви пообещал, что роженицы не лишатся навсегда своих чад. Если им снова захочется вернуть ребенка – они в любой момент смогут это сделать. В то же время Кирилл не уточнил, какова будет дальнейшая судьба этих детей.