Патрик Лефевр о состоянии Ремко Эвенепула после схода с Джиро д’Италия-2023 и планах на сезон

 

Патрик Лефевр (Patrick Lefevere), генеральный менеджер команды Soudal Quick-Step, сказал, что дальнейшие планы на сезон будет разрабатывать с Ремко Эвенепулом, когда его подопечный справится с разочарованием и отдохнёт.

В интервью La Dernière Heure и Het Nieuwsblad Патрик Лефевр рассказал о состоянии Ремко Эвенепула после схода с Джиро д’Италия-2023 и отказался обсуждать вопрос об участии 23-летнего чемпиона мира на Тур де Франс.

Патрик Лефевр: «Вероятно, прошлой ночью он не мог заснуть, в 1:35 ночи мы ещё обменивались текстовыми сообщениями. Их основная тема: «Переведи дыхание и снова смотри вперёд». Этим мы и будем сейчас заниматься. Сначала он восстановится после вируса, несколько дней отдохнёт, а потом мы спокойно сядем и обсудим, что нам делать дальше.

Понимаю, что вам нужно заполнять газеты статьями, но я не желаю комментировать. За исключением нескольких имён состав на Тур де Франс-2023 не определён. Вся команда, построенная вокруг Ремко, остаётся на Джиро. Сначала ему надо восстановиться, а потом обсудим, в том числе с отцом Ремко. Если Ремко позвонит и скажет: «Я абсолютно точно хочу поехать на Тур», — тогда это уже что-то. Но он не собирается этого делать.  

Сейчас не собираюсь говорить ни о Туре, ни о Вуэльте. Когда он восстановится и справится с разочарованием, тогда обсудим его программу».

Перед стартом сезоном главной целью Ремко Эвенепула после Джиро д’Италия-2023 была подготовка к защите майки чемпиона мира в групповой гонке на чемпионате в Глазго, который пройдёт в августе. Тренер сборной Бельгии Свен Вантауренхаут (Sven Vanthourenhout) подтвердил, что Ремко Эвенепул также в списках участников индивидуальной гонки на время чемпионата мира по шоссейному велоспорту-2023.