Переполох в стане оппозиции: эксперты «Блокноту» о конфликте Венедиктова* и ФБК**

Чем закончится противостояние иностранного агента с экстремистами?

Конфликт бывшего главного редактора радиостанции «Эхо Москвы» Алексея Венедиктова* и Фонда борьбы с коррупцией** обнажил бытовые подробности существования российской оппозиции. Пикантности этой истории добавляет заявление Алексея Венедиктова*, который сказал, что продолжит поиски агента, внедрённого в ФБК**. Но кто этот крот? И как скандал в стане оппозиции отразится на её рейтингах? Об этом «Блокнот» поговорил с председателем Демократической партии России (ДПР) Александром Зориным, известным политологом Александром Асафовым и политическим консультантом Алексеем Комелевым.

Обменялись компроматом

Переполох в стане российской оппозиции. Журналист Алексей Венедиктов* обнародовал документ, доказывающий, что политик Леонид Волков* подписал письмо в адрес Еврокомиссии с просьбой снять санкции с руководителей «Альфа-групп»: Михаила Фридмана, Петра Авена, Германа Хана и Алексея Кузьмичёва. Любопытно, что прежде Волков* категорически отрицал, что поддерживает бежавших из России олигархов, но после того, как документ продемонстрировал Венедиктов*, председателю правления ФБК** не оставалось ничего, кроме как объявить о своём уходе. 

Фонд борьбы с коррупцией** ответил асимметрично: журналисты Мария Певчих и Георгий Албуров рассказали о совместном проекте мэрии Москвы и Алексея Венедиктова*. Речь идёт об издании журналов «Мой район», на который власти столицы потратили баснословную сумму — 680 млн рублей. Бывший главный редактор «Эхо Москвы» не стал отрицать, что сотрудничал со структурами мэрии, но добавил, что не видит в этом ничего зазорного. Все обвинения ФБК** в коррупции, в работе на имидж столичного градоначальника Собянина, он категорически отверг.

Поиски крота продолжаются

Комментируя 10 марта решение Леонида Волкова*, бывший главред «Эха» публично извинился перед ним за то, что подозревал в связях со спецслужбами. Ранее журналист упоминал, что в окружении политика Алексея Навального*** был крот. Теперь, по мнению Венедиктова*, выяснилось, что это не Волков*. Тем не менее, журналист дал понять, что внедрённый агент продолжает работать в ФБК**.      

В беседе с корреспондентом «Блокнота» Александр Асафов сказал, что тоже не считает Леонида Волкова* кротом. «Он не агент, — говорит политолог. — Потому что сами агенты его же и слили, иначе откуда бы у Алексея Венедиктова* оказались эти документы?»

Переполох в стане оппозиции: эксперты «Блокноту» о конфликте Венедиктова* и ФБК**Политолог Александр Асафов

Происходящие в стане оппозиции события Александр Асафов называет «турбулентностью». По мнению политолога, они связаны с отсутствием единого координационного центра. 

Политический консультант Алексей Комелев убеждён, что внутри Фонда борьбы с коррупцией** идёт подковёрная борьба за власть. При этом историю с подписью Волкова* в поддержку «Альфа-групп» он назвал крахом имиджа ФБК**. 

«Это колоссальный провал, — говорит Комелев. — До этого случая у них уже были серьёзные промахи. Взять хотя бы два инцидента с утечкой персональных данных. Один раз участников «Умного голосования», второй раз — членов ФБК**. Но от последнего удара, который им нанёс Венедиктов*, они теперь долго не смогут прийти себя. А, может, не оправятся совсем».   

Переполох в стане оппозиции: эксперты «Блокноту» о конфликте Венедиктова* и ФБК**На фото: политический консультант Алексей Комелев

Пророчество Зорина

«Я столкнулся с Леонидом Волковым* на выборах в 2015 году, — рассказывает председатель ДПР Александр Зорин. — Его называли Кошельком. Уже тогда я предсказал судьбу Навального** и всех остальных. Он будет сидеть в тюрьме. А его приспешники: Жданов*, Волков* и остальные — сбегут за границу».

Зорин убеждён, что ФБК** оказывает консультационную помощь иностранным спецслужбам. «Это вызывает ненависть у русских людей, — продолжает председатель ДПР. — В подписи, которую поставил Волков* в защиту олигархов, тоже нет ничего удивительного. Он очень алчный. В 2015 году мы в партии дали ему характеристику: «не заслуживающий доверия человек-хамелеон». История с подписью в защиту банкиров только подтверждает нашу правоту». 

«Современную оппозицию даже сложно назвать российской, — говорит Александр Асафов. — Её члены находятся за пределами страны. Это некая вещь в себе, которая обслуживает западную военную пропаганду антироссийского характера. Сейчас внутри неё происходят разные процессы, в том числе и конкурентные, которые могут быть связаны с борьбой за источники активов».

Политолог Асафов отмечает, что репутация у ФБК** внутри страны отсутствует.

«Все эти скандалы слабо влияют на политические процессы в России, — считает Асафов. — Если посмотреть информационные площадки оппозиции, то можно увидеть, что они транслируют там порядка пяти основных нарративов, которые схожи с западной риторикой. Просто подают их в ещё более тенденциозном ключе».  

Отвечая на вопрос, является ли деятельность ФБК** значимой на международной арене, политолог сказал, что нет. «Светлана Тихановская и Хуан Гуайдо признаются Западом в качестве хоть каких-то политических лидеров, — продолжает Асафов. — Эти же выполняют роль медийной обслуги». 

Асафов напомнил, что Волков* — автор проекта «Умное голосование». «Он весьма успешно им раньше торговал, — говорит собеседник «Блокнота». — Ходил в партии, встречался с кандидатами и предлагал свои услуги по размещению участников выборов в системе настойчивых рекомендаций. Что касается Алексея Алексеевича Венедиктова*, то он как был медиа-менеджером и журналистом, так и им и остался. И, хотя его позицию можно разбирать отдельно, но он работает в своём ключе. Кроме того, в отличие от ФБК** Венедиктов* находится внутри страны».

«В этой тусовке верить нельзя никому, — считает Александр Зорин. — Это серпентарий — банка со змеями. Они сами себя съедят».

Переполох в стане оппозиции: эксперты «Блокноту» о конфликте Венедиктова* и ФБК**Председатель Демократической партии России Александр Зорин

Алексей Навальный*** — внесён в РФ в список террористов и экстремистов, его деятельность запрещена на территории России.

ФБК** — признана в РФ экстремистской организацией.

Алексей Венедиктов* — признан в РФ иностранным агентом. 

Леонид Волков* — признан в РФ иностранным агентом.

Иван Жданов* — признан в РФ иностранным агентом.