Пермский государственный национальный исследовательский университет (ПГНИУ) планирует подать в суд на первокурсника, который устроил стрельбу. 20 сентября Тимур Бекмансуров пришел на территорию вуза и начал стрелять по людям. Есть раненные и погибшие.

Тимур Бекмансуров: последние новости сегодня о пермском стрелке, 14.11.2021

Руководство ПГНИУ планирует подать иск против Тимура Бекмансурова и взыскать со студента компенсацию за причиненный ущерб.

«А сколько мероприятий отменилось из-за закрытия кампуса после стрельбы. Сумму ущерба можно насчитать большую, но насколько большую, пока не определено», — сказал осведомленный источник, слова которого приводит Ura.

Источник из вуза отметил, что Пермский университет выплачивал деньги пострадавшим из собственных средств.

Тимур Бекмансуров, устроивший стрельбу в Пермском госуниверситете (ПГНИУ), не стал обжаловать свое заключение под стражу. В течение 10 дней апелляционная жалоба на постановление Дзержинского суда не поступила.

Дзержинский районный суд Перми избрал меру пресечения Тимуру Бекмансурову 14 октября. Было удовлетворено ходатайство следователей, просивших арестовать 18-летнего студента на два месяца — до 13 декабря. Ему было предъявлено обвинение по делу о массовом убийстве.

«Спустя 10 дней мы не получили жалобу обвиняемого», — сообщили в пресс-службе Пермского краевого суда. Ранее Бекмансуров признал вину в массовом убийстве. Против меры пресечения в виде ареста он не возражал. Таким образом на сегодняшний день можно констатировать, что пермский стрелок смирился с судебным решением.

Ранее глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин сообщил, что Бекмансурову были предъявлены обвинения, он полностью признал свою вину, а состояние здоровья обвиняемого позволяет проводить с ним следственные действия.

Напомним, что пермский стрелок, пытавшийся расправиться с персоналом и студентами высшего учебного заведения, во время задержания лишился ноги. На оглашении меры пресечения Тимур Бекмансуров находился в инвалидном кресле, а сам процесс проходил в стенах больницы. За пермским стрелком осуществляется постоянное наблюдение. Медицинские сотрудники также находятся рядом и готовы оказать помощь при первой необходимости.

18-летний студент юрфака Тимур Бекмансуров устроил стрельбу в ПГНИУ 20 сентября. В результате нападения погибли шесть человек, пострадали 40. Сам стрелок, которого обезвредил сотрудник ДПС, получил серьезное ранение. Ему пришлось ампутировать ногу. Бекмансуров сейчас передвигается на инвалидной коляске. Первокурсник признал свою вину в содеянном.