Состояние Тимура Бекмансуров, устроившего стрельбу в пермском университете, остается неизменным с пятницы.

Пресс-секретарь минздрава Пермского края Никита Васев рассказал, что молодой человек четыре дня находится в сознании, но при этом его состояние является тяжелым и положительной динамики в себе не несет.

«С пятницы его состояние без изменений. Тяжелое. Он в сознании», — поведал Васев.

Он также отметил, что, если бы состояние пациента изменилось, они об этом обязательно бы сообщили, так как постоянно передают актуальную информацию в ведомство. Васев уточнил, что пока о видимых переменах в самочувствии Тимура Бекмансурова говорить не приходится.

Полицейские рассказали, как удалось задержать напавшего на вуз в Перми

Сотрудники ДПС Владимир Макаров и Константин Калинин, которые первыми приехали на вызов в Пермский университет и задержали 18-летнего преступника, рассказали РЕН ТВ, как им удалось обезвредить стрелявшего и эвакуировать из здания студентов.

«Нужно было принять меры к организации приезда спецслужб к месту происшествия, чтобы не было давки. Сам я с родственниками не связывался, мне позвонила жена и спросила, действительно ли я нахожусь в эпицентре событий. Ведь адрес происшествия находился в зоне нашей работы», — рассказал Владимир Макаров, капитан полиции.

Константин Калинин, который обезвредил преступника, отметил, что действовал так, как его учили в полиции.

«Все было строго по инструкции. Самое главное было — обезвредить вооруженного преступника, что я и сделал. Для меня это (награда, — прим. ред.) — высокая оценка моей работы», — пояснил Калинин.

Он отметил, что после того, как он обезвредил преступника, он подбежал к нему и спросил, для чего он это сделал. Но напавший на университет Бекмансуров так и не ответил ему.

«С детства думал о полиции, хотел помогать людям. И пошел в полицию, родители были не против», — признался Калинин.

Допрос пермского стрелка откладывается из-за тяжелого состояния

Следователи не могут допросить студента ПГНИУ Тимура Бекмансурова, устроившего стрельбу в пермском университете. Его состояние по-прежнему остается тяжелым — он постоянно теряет сознание.

Бекмансуров сейчас находится в региональной клинической больнице. Пациента подключили к аппарату жизнеобеспечения. В его горле стоят трубки, говорить он не может. Пить просит жестами.

На этаже, где лежит молодой человек, постоянно дежурят 10 сотрудников полиции из-за опасения самосуда со стороны близких погибших при расстреле в вузе.

Один день лечения пермского стрелка обошелся почти в 2 миллиона рублей

Устроивший стрельбу в Пермском государственном национальном исследовательском университете Тимур Бекмансуров пришел в сознание.

Напомним, трагедия произошла утром 20 сентября. Погибли 6 человек, пострадали более 40. При задержании стрелок был сильно ранен. По информации Telegram-канала SHOT один день лечения молодого человека обошелся почти в 2 млн. рублей.

Следственный комитет России возбудил уголовное дело об убийстве двух и более лиц.