Сегодня водоснабжение Крыма очень далеко от нормального. В перспективе, до 2024 года, его должны восстановить. Сделать это очень трудно, но возможно.

История водоснабжения Крыма

Перспективы восстановления водоснабжения Крыма пока туманные

На территории Крыма есть реки, озёра, ручьи, подземные воды. Однако, вопрос обеспечения водой полуострова стоит весьма остро. В разные годы, здесь пролагались сети каналов, водоводов, водохранилища, тоннельный водовод.

До 2014 года, большая часть воды поступала в Крым через Северо-Крымский канал. Это была днепровская вода. Однако, когда Украина перекрыла доступ воды из Днепра в канал, крымскому региону пришлось переходить на внутренние источники водоснабжения.

Сейчас в Крыму действует 23 водохранилища. Для снабжения населения водой задействованы реки, артезианские скважины, озёра. Но воды катастрофически не хватает. По сравнению с потреблением до 2014 года, забор воды сократился в 5 раз.

Перспективы восстановления водоснабжения Крыма пока туманные

Как сообщает www.1rre.ru, значительно (почти в 200 раз) сократились орошаемые сельскохозяйственные площади. Аграрии, в срочном порядке, перешли на капельное орошение, а также на выращивание засухоустойчивых культур. Это необходимая мера, так как раз в два-три года в регионе случается засуха. Дождей в этот период может не быть целое лето.

Сейчас Крым потребляет в шестьдесят раз меньше воды на каждого жителя, чем другие жители России. Особенно страдают от дефицита водных ресурсов: Керчь, Симферополь, Судак, Феодосия, Севастополь, а также прилегающие к ним районы.

Планы по обеспечению Крыма водой

Перспективы восстановления водоснабжения Крыма пока туманные

Российское правительство еще в 2014 году обозначило вопрос восстановления нормального водоснабжения полуострова, как приоритетный. Из бюджета были выделены средства.

Комиссиями было рассмотрено огромное количество проектов. Еще в восьмидесятые годы прошлого века, в планах правительства СССР было строительство Солнечногорского водохранилища, из которого каскадно-насосным методом вода подавалась бы в Судак. Его так и не построили.

Власти Крыма возвращались к этому проекту неоднократно, ведь он позволил бы не только решить проблему с водой в Судаке, но и частично дал бы воду в Керчь и Феодосию.

В стадиях рассмотрения находятся проекты по эксплуатации Северо-Севашского месторождения, а также Межгорного водохранилища.

Перспективы восстановления водоснабжения Крыма пока туманные

Подземные воды Крыма истощены, пресных вод здесь немного. Однако, в настоящее время строят водовод для подземных вод до Керчи и Феодосии. Прорабатывается проект строительства тоннеля до Чернореченского водохранилища для вод реки Коккозка.

В разных районах Крыма устанавливаются станции по очистке подземных вод. Планируется построить в Крыму станцию по опреснению морской воды. Этот проект чрезвычайно дорогостоящий (сорок миллиардов рублей), его пока отложили.

Ближайшая водная перспектива полуострова

Перспективы восстановления водоснабжения Крыма пока туманные

Программу по восстановлению водоснабжения Крымского полуострова правительство продлило до 2024 года, увеличено также финансирование. Но пока реализовывать различные проекты власти не торопятся.

Интенсивными темпами начались реконструкции водопроводных сетей, в которых теряется половина питьевой воды, идущая к потребителям. Износ сетей в Феодосии и Судаке – более 70%, а в Евпатории – более 90%. Не лучше дела обстоят и в Симферополе, Алуште, Севастополе, Ялте, Керчи.

Ведутся геологоразведочные работы по поиску пресных подземных вод. По результатам поиска, пробурят дополнительные скважины в районе Симферополя. В настоящее время, вода в города Крыма (Ялта, Симферополь, Алушта) подается по графику. Ситуация с водой в Крыму остается весьма напряженной из-за малого количества осадков, а также недостатка снега в 2019, 2020 и 2021 годах.

<!—