Многие россияне, которые успели проголосовать на выборах в Госдуму, пытаются понять, когда будут опубликованы первые результаты выборов. Их интерес вполне понятен, так как нынешняя ситуация в стране является довольно напряженной и от исходов голосования многое будет зависеть.

Памфилова сообщила о снятии председателей участковых комиссий после вброса бюллетеней

Троих председателей участковых комиссий освободили от должностей. Решение было принято после ситуации со вбросом бюллетеней. Об этом рассказала глава ЦИК Элла Памфилова.

По сообщению руководительницы Центризбиркома, меры уже предприняты в Адыгее, Брянской и Кемеровской областях. Памфилова сделала заявление в информцентре ЦИК.

«В республике Адыгея, Брянской и Кемеровской области освобождены уже от должности председателей УИК, на которых случилось факты вброса», — рассказала глава комиссии.

В Восточном военном округе РФ явка на выборах составила 100%

В Восточном военном округе завершилось голосование на выборах в Госдуму РФ восьмого созыва. Явка в округе оказалась 100%, сообщает источник URA.RU.

«Голосование в округе завершилось. Явка составила 100%», — рассказал инсайдер агентства.

Восточный военный округ — самый большой по численности в России, говорится на сайте Минобороны. Объединяет воинские части, дислоцированные в Забайкалье и на Дальнем Востоке, защищает восточную часть страны. Штаб находится в Хабаровске.

Мосгоризбирком сообщил о явке в 34,4% на выборах в Госдуму за два дня

Председатель Мосгоризбиркома Юрий Ермолов отчитался о явке избирателей на выборах в Госдуму с учетом онлайн-голосования.

По словам Ермолова, явка на выборах в столице за два дня превысила 34,4%.

«На 20:00 московского времени 18 сентября бумажными бюллетенями проголосовали более 1 млн человек», — рассказал представителям СМИ глава Мосгоризбиркома.

Думские выборы в России проходят три дня: с 17 по 19 сентября включительно. В Москве и еще шести субъектах РФ предусмотрено дистанционное электронное голосование, на него необходимо было регистрироваться заранее — до 13 сентября. Те, кто участвует в онлайн-голосовании, исключены из списков на участках, поэтому бумажный бюллетень для них не предусмотрен.

Политолог оценила ход выборов в Госдуму в России

Выборы в Государственную думу России организованы на очень высоком уровне. Таким мнением с телеканалом РЕН ТВ поделилась политолог Анна Федорова.

«Мне, честно говоря, кажется, что после того, как наша избирательная система и ЦИК справились с многодневным голосованием в пандемию, и организационно блистательно справились, после этого вообще ничего не страшно», — рассказала она.

По словам Федоровой, явка избирателей будет достаточно высокой. Поэтому можно сказать, что с легитимностью голосования всё будет хорошо.

«Потому что, как известно, чем выше явка, тем меньше возможность каких-то фальсификаций на местах», — объяснила эксперт. Как она добавила, в регионах, где доступно дистанционное электронное голосование, избиратели отмечают быстроту и удобство процедуры.

Когда представят итоги выборов в Госдуму 2021

Согласно свежим данным, предварительные итоги голосования будет обнародовать ЦИК РФ в прямом эфире 19 сентября после 21:00 по московскому времени. На этот момент уже будут подведены итоги по многим избирательным участкам Дальнего Востока и Сибири. Там участки закрываются 19 сентября в 20:00 по местному времени, тогда как на европейской части России выборы будут в самом разгаре.

Как правило, к утру следующего дня после выборов ЦИК РФ уже публикует предварительные итоги голосования по результатам обработки 95-99% бюллетеней. Но окончательные итоги будут подведены только спустя несколько дней, когда ЦИК РФ утвердит протокол всероссийского голосования. На основании этого протокола выносится решение по партиям и кандидатам, которые получат места в Государственной Думе РФ.