Малышка Кира появилась на свет в ооддоме № 10 13 мая на сроке 38 недель. Беременность ее 27-летней мамы Марии была желанной, но очень непростой: уже на первом скрининге врачи обнаружили редкую аномалию: у пуповины была только одна артерия. Из-за нее плод очень плохо набирал вес.
По показаниям от офтальмолога Марии пациентке нельзя было рожать естественным путем, поэтому она заключила договор на кесарево сечение с акушером-гинекологом Александром Лихачевым.
«Уже перед родами была еще одна госпитализация: ребенок стал хуже набирать вес, а у меня поднялось высокое давление», — вспоминает Мария.
Уже в родах врачи столкнулись с очень редкой патологией, которую практически невозможно диагностировать заранее. Девочка родилась не только с пятикратным обвитием, но и с истинным узлом пуповины. Он чаще всего образуется на ранних сроках беременности, когда эмбрион еще настолько мал, что может перевернуться так, чтобы пуповина создала петлю, а потом еще и проскользнуть в нее. Обычно узлы находят уже после рождения малыша, потому что на УЗИ очень сложно рассмотреть всю пуповину.
Кстати, в норме длина пупочного канатика — 40-60 см. Чтобы обвить шейку плода 5 раз, пуповина должна быть намного длиннее. Пятикратное обвитие встречается в 4-5% случаев, истинный узел — максимум в 2% случаев. Комбинация этих аномалий случается еще реже.
После рождения малышку весом 2,2 кг перевели под наблюдение врачей-неонатологов — в отделение реанимации и интенсивной терапии новорожденных. А сейчас наконец-то выписали домой.