Площадь Победы Барнауле начали освобождать торговых павильонов

Трибуны у бывшего стадиона «Локомотив» уже снесены

На площади Победы в Барнауле ведется демонтаж временных торговых павильонов, осуществляемый в рамках проекта по реконструкции объекта культурного наследия регионального значения — комплекса стадиона «Локомотив». Как рассказал руководитель проекта «Локомотив» Зейнди Сусуркаев, снос завершится до конца февраля текущего года.

Площадь Победы Барнауле начали освобождать торговых павильонов

Ларьки снесут до конца февраля

По его словам, работы по демонтажу начнутся уже в ближайшие дни — сразу после того, как будут установлены строительные ограждения. «На сегодняшний день мы уже демонтировали две основные трибуны, планируем проведение работ по демонтажу торговых павильонов. В ближайшие дни будет установлено ограждение территории строительной площадки для безопасного движения пешеходов», — объяснил Сусуркаев.

Первые три торговых павильона со стороны проспекта Строителей снесут уже к концу января. До конца февраля территория окончательно будет освобождена от ларьков – вплоть до площадки торгового центра «Столичный» на улице Привокзальной, 35 «А».    

Архитектор Александр Деринг, который руководит организацией, осуществляющей авторский надзор за реализацией проекта, прокомментировал действия застройщика, заявив, что торговые точки на этой территории вполне уместны. По его словам, это общепринятая мировая практика, когда на привокзальных площадках совмещаются функции отправления-прибывания и торговли. Архитектор объяснил, что демонтаж не означает «изгнание» торговцев с этого места. После того, как ЖК «Локомотив» будет возведен, те же организации торговли и общепита продолжат свою деятельность на этой территории, но уже внутри нового здания.

«Эти павильоны носят временный характер, это же не капитальные постройки. Они в любой момент могли быть снесены. Эти ларьки — еще наследие постперестроечных времен. Безусловно, это не украшает наш город – наоборот, придает некий провинциальный характер. Вместо этого всего планируется большой квартал, который называется «Локомотив», и та сторона, которая выходит на мемориал, – как раз вот эти павильоны – там будет фасад здания, и первые этажи точно так же будут работать на торговлю. То, что сейчас находится в таких ущербных павильонах, в дальнейшем будет цивилизованно размещаться внутри здания, вот и все», — рассказал Деринг.

Из его слов следует, что с обратной стороны трибуны, расположенной вдоль проспекта Строителей, будет оборудована торговая галерея, которая также возьмет на себя часть нагрузки.

Отметим, что упомянутые Дерингом трибуны, ранее демонтированные застройщиком, будут восстановлены в их историческом виде, поскольку являются объектом культурного наследия. В конструкциях обнаружили серьезные дефекты и трещины, из-за чего и было принято решение построить трибуны заново. Реконструкция займет около полутора лет с момента старта работ. В целом же, по словам Сусуркаева, строительство должно занять около трех лет, и уже в 2023 году, вероятнее всего, проект строительства ЖК «Локомотив» на территории бывшего стадиона будет завершен.  

Напомним, что территория бывшего спортивного сооружения «Локомотив» находится во владении бизнес-семьи Ракшиных, так как учредителем компании-собственника — ООО «Первый» — является Евгений Ракшин. Часть строений стадиона «Локомотив» имеет статус архитектурного памятника, именно их было решено реставрировать и приспособить для современного использования.