По «делу Ефремова» МВД возбудило новую «уголовку»

Трех человек обвиняют в даче ложных показаний.

Следственное управление столичного МВД возбудило новые уголовные дела «делу Ефремова» в отношении трех свидетелей, которых вызвал в суд адвокат Эльман Пашаев. Сегодня, 20 ноября, об этом сообщила официальный представитель московского главка Ирина Волк. Свидетели стороны защиты подозреваются в даче ложных показаний, их имена в сообщении МВД не приводятся.

Заявления свидетелей противоречат собранным доказательствам – уточнили в МВД. «В ходе процесса защита Ефремова пригласила в суд двух мужчин, которые якобы видели, что за рулем внедорожника актера сидел кто-то другой, а сам Ефремов „стоял рядом с машиной“, – подчеркнула Волк. – Еще один свидетель защиты утверждал, что до ДТП он якобы видел на заднем сиденье Jeep незнакомого ему мужчину, а за рулем никого не видел».

По «делу Ефремова» МВД возбудило новую «уголовку»Эльман Пашаев у Владимира Соловьева. Фото: YouTube

В свою очередь экс-адвокат (в сентябре он лишился этого статуса) Эльман Пашаев сообщил телеканалу «360», что предупреждал свидетелей о последствиях. «Если речь идет о наших свидетелях, то их двое, не трое. Сейчас они сделают биллинг и покажут, что они там были. Я ничего предпринимать не буду, — объявил Пашаев. — Я им честно сказал, когда мы их вызывали: „Ребята, не дай бог, если вас там не было, не надо ничего говорить“. Они даже показывали детали, где что было».

По данным следствия все трое дали в суде ложные показания. «Следствием были изучены материалы, поступившие из прокуратуры города Москвы, и в ходе проверки установлены достаточные данные, указывающие на то, что все трое свидетелей в суде дали заведомо ложные показания», — заявила Ирина Волк.

По «делу Ефремова» МВД возбудило новую «уголовку»Эльман Пашаев и Михаил Ефремов. Фото: Пресненский райсуд Москвы

Пашаев считает, что следствие разберется в этом инциденте, ведь у силовиков есть в распоряжении их смартфоны, по которым возможно определить точное местонахождение в определенное время.

По статье о даче заведомо ложных показаний предусмотрено наказание в виде 3х месяцев лишения свободы, либо штраф – 80 тысяч рублей.

Недавно «Блокнот» писал о том, что Мосгорсуд смягчил приговор Михаилу Ефремову. За то, что актер раскаялся и пообещал выплатить компенсацию родственникам пострадавшего, ему сократили срок с 8 до 7,5 лет.

Напомним, ранее актер также заявлял о раскаянии, но суд, тем не менее, принял решение лишить артиста свободы сроком на 8 лет за пьяное ДТП, устроенное на Садовом кольце Москвы.

В ходе большинства слушаний Ефремов заявлял, что ничего не помнит. Притом, что ранее он уже обращался к семье погибшего в результате ДТП курьера Сергея Захарова, с просьбой о прощении. «Я не понимаю, как дальше жить», — заявил Ефремов.

Впоследствии актер обвинил своего адвоката Эльмана Пашаева в давлении. Он заявил, что адвокат заставлял его не признавать вину, и наставал на том, чтобы Ефремов отказался от раскаяния.