"Почему не на державной мове!": в Одессе пассажиры автобуса поставили на место украинствующую скандалистку

Женщина, требующая, чтобы все говорили на государственном языке, грозилась донести в спецслужбы Украины.

Очередной языкой скандал произошел на Украине. В автобусе в Одессе националистка начала предъявлять претензии водителю за то, что тот говорит на русском языке. «Почему не на державной мове?» — возмущалась женщина. Однако пассажиры встали на защиту водителя и быстро поставили украинствующую скандалистку на место.

Тогда защитница украинского языка начала требовать, чтобы все говорили на государственной мове, подчеркивая, что этого требует закон. При этом женщина записывала все на видео. Судя по видео, который разместил телеграм-канал «Отряд Ковпака», водитель и все остальные отказались общаться на украинском, и она перешла к угрозам.

«Я сейчас СБУ позову. Легко», — угрожала женщина с телефоном в руках.

Но и эти угрозы вызвали у людей в автобусе только иронию. А одна из пассажирок даже назвала ее «звездой Ютуба».

Это не первый случай, когда украинцы специально провоцируют людей на языковой скандал. По некоторым данным, на территории Украины действуют специальные языковые патрули, которые угрозами пытаются заставить население говорить и писать по-украински. Однако большая часть жителей Одессы продолжают упорно говорить на родном для себя языке — русском.

В Одессе даже нашелся смельчак, который вывесил за окно российский флаг и написал: Одесса — русский город. Теперь смельчаку грозит 15 лет тюрьмы.

"Почему не на державной мове!": в Одессе пассажиры автобуса поставили на место украинствующую скандалисткуФото: соцсети

Ранее в Одессе посетительница кафе тоже закатила скандал, увидев меню только на русском языке. Она потребовала, чтобы ее обслуживали на украинском. В ответ владелец объяснил ей популярно: это частное заведение и здесь будут говорить на том языке, на котором захотят. А потом и вовсе выставили за дверь, заявив, что закрываются на санитарный день. Киевский режим пытается «вытравить» все, что напоминало бы одесситам о том, что это русский город. Здесь демонтировали памятник Екатерине II.