Москва, 09.06.2021, 17:00:21, редакция ПРОНЕДРА.РУ, автор Юлия Якобсон.

Дети и деньги в современном капиталистическом обществе очень тесно связаны. И в пору якобы тотальной финансовой грамотности многие родители ищут ответ на простой вопрос: как научить дитя обращаться с деньгами правильно? Ответ простой и неожиданный — детям не нужно выдавать карманные деньги, что бы ни говорили по этому поводу психологи и гуру финансов.

Опять же, в капиталистическом обществе всё основано на получении прибыли, и, чем больше людей вне зависимости от пола и возраста непосредственно вовлечены в товарно-денежный обмен, тем лучше для бизнеса. Под бизнесом в этой статье мы обозначим и производителя, и спекулянта, и посредника, и банкира. Чем больше в обществе потребителей материальных благ, тем лучше. И дети тут — главный рычаг воздействия.

  • Как дети играют на комплексах взрослых
  • Дети в силу возраста не в состоянии понять взрослую жизнь с ее заботами
  • Карманные деньги как первый шаг к финансовой грамотности?

Как дети играют на комплексах взрослых

Почему детям не следует выдавать карманные деньги

Финансовые специалисты всего западного (капиталистического) мира настаивают на том, что карманные деньги должны выдаваться ребенку. Причем на постоянной основе. А вот если денег у пятилетнего ребенка не будет, он так и останется дурачком — не поймет, как же обращаться с финансами. Звучит не очень здраво, особенно для тех, кто вырос или помнит времена другие — советские. В обществе победившего социализма люди не циклились на деньгах как таковых. Да, финансовая опора нужна каждому, но государство делало немало для каждой семьи, даруя многие материальные блага совершенно бесплатно. За что же? Да просто за то, что человек прекрасный специалист, например.

Учитель младших классов из какого-нибудь областного города СССР мог запросто получить профсоюзную путевку на круизном лайнере длиной в неделю. Выйти из Одессы, посетить Грузию и неспешно вернуться. Стоимость путевки оплачивал профсоюз. Посчитайте, во сколько обходится такая морская прогулка сегодня, под силу ли это рабочему или учителю из периферии. И это крохотный пример.

В капиталистическом обществе деньги — это все, и под них нужно затачивать сознание человека. Чем раньше, тем лучше. Вот зачем тема карманных денег многие десятилетия педалируется на Западе. Часто взрослые намеренно балуют детей или же идут на поводу у маленького диктатора, который кричит: «Хочу!»

Дети в силу возраста не в состоянии понять взрослую жизнь с ее заботами

Почему детям не следует выдавать карманные деньги

Сегодняшняя жизнь среднестатистического россиянина не блещет перспективами. А если принять во внимание еще и пандемию, то статья «деньги для ребенка на карманные расходы» из семейного бюджета может быть вычеркнута в первую очередь. Поскольку не это главное для выживания семьи. А речь идет именно о выживании.

И ребенок, которому в силу возраста не нужно думать о том, где заработать, чтобы прокормить семью, не может сепаратно распоряжаться своей личной казной, когда семья затянула пояса по максимуму. Семья — это самый близкий круг, настоящие друзья, которые должны помогать друг другу. И периодически наступающий кризис по-настоящему крепкую семью лишь сплачивает, главное — чтобы все были здоровы.

Карманные деньги как первый шаг к финансовой грамотности?

По теории западных психологов и финансистов, лишь регулярная выдача карманных денег в состоянии научить ребенка верно распоряжаться деньгами. Планировать, экономить, копить. Звучит волшебно. В лучшем случае наш ребенок кидает деньги в копилку. Но обычно просто тратит на всякие детские «сокровища». И так будет всегда: дети разные, типы характера разные, да и сложно не поддаться эмоции.

В силу возраста ребенок не осознает ценность денег, это просто эквивалент, возможность провернуть на данную сумму какую-нибудь бездумную трату. Осознание важности дензнаков как материальной ценности, невозможно без труда, а он бывает постоянным лишь в сознательном возрасте.

О каком обучении может идти речь? Обучение начинает жизнь на первом курсе вуза: когда денег на самое необходимое уже нет, надо вертеться. Вот тут мгновенно приходят в голову умные мысли — подзаработать, перезанять, чтобы переотдать и пр. Пара — тройка таких неизбежных юношеских кризисов, и человек тут же учится тратить деньги разумно. Это и есть неизбежный переход из детства во взрослую жизнь, где без денег — ну просто никуда.