Под Самарой разбилась фура с водкой, коньяком, виски, вином и пивом

Водители-напарники погибли на месте, фуру пришлось охранять от мародеров.

Дальнобойщики на фуре с алкоголем на скорости влетели в хвост гигантской пробки в Самарской области. Оба водителя погибли, а груз спиртного пришлось охранять от мародеров.

Как сообщил самарский «Блокнот», смертельное ДТП произошло 12 августа на федеральной трассе «Москва – Челябинск» между Самарой и Тольятти. Возле села Зеленовка столкнулись несколько грузовиков.

Под Самарой разбилась фура с водкой, коньяком, виски, вином и пивомАвария произошла между Самарой и Тольятти

Неподалеку от места трагедии бригада рабочих ремонтировала автодорогу М5 «Урал», из-за чего на подъезде к Тольятти возникла гигантская пробка. В хвост этого затора на полной скорости и въехала фура, доверху загруженная спиртными напитками. Первым удар на себя принял тягач «Мерседес-Бенц» с полуприцепом. Столкновение было настолько сильным, что многотонный большегруз сдвинулся дальше и протаранил другие автомобили в своем ряду.

Под Самарой разбилась фура с водкой, коньяком, виски, вином и пивомФура врезалась в пробку на трассе М5 «Урал» возле села Зеленовка Ставропольского района Самарской области Под Самарой разбилась фура с водкой, коньяком, виски, вином и пивомВодители везли коньяк, водку, вино и другие алкогольные напитки

Пока одни очевидцы вызывали на роковой километр трассы спасателей и «скорую», другие пытались монтировками разжать кабину фуры с алкоголем, чтобы как-то помочь 42-летнему водителю и 22-летнему пассажиру. Сил ни у кого не хватило, кабину фактически расплющило о «Мерседес».

Очень быстро из соседнего Тольятти на помощь прибыл 1 пожарно-спасательный расчет, 2 экипажа городской аварийно-спасательной службы, 2 бригады «неотложки», включая машину реанимации, и 2 экипажа дорожно-патрульной службы полиции. Только таким составом удалось разрезать кабину грузовика на части и достать тела.

Под Самарой разбилась фура с водкой, коньяком, виски, вином и пивомЖертвами аварии стали двое водителей Под Самарой разбилась фура с водкой, коньяком, виски, вином и пивомКабину буквально расплющило о полуприцеп другой фуры

По предварительным данным, водитель скончался на месте до приезда медиков, а его молодому напарнику врачи пытались оказать экстренную помощь, но раны оказались смертельными.

Никаких помех на пути фуры со спиртным не было: ясный солнечный день, отличная видимость и свободная дорога до начала пробки. В качестве основной версии случившегося рассматривают человеческий фактор: предположительно, водитель грузовика уснул за рулем после бессонной ночи. О том, что дело не в тормозной системе, свидетельствует такой факт: перед ударом автомобиль даже не пытался уйти на обочину.

В результате столкновения был поврежден и кузов раздавленной фуры, откуда на проезжую часть и обочину вылетело много ящиков с вином, водкой, виски, коньяком, пивом и квасом. Полицейские организовали вокруг места ДТП дежурство с целью ограничить доступ мародеров на трассу.

Под Самарой разбилась фура с водкой, коньяком, виски, вином и пивомАлкогольный груз пришлось охранять от мародеров

«Блокнот» также рассказывал, как в тот же день, ночью 12 августа, в Самарской области моторная лодка с отдыхающими на полном ходу врезалась в берег.

Автор текста: Николай Чайкин