Подготовка оперативников «Траста» взбудоражила Ксению Собчак

Директор по реструктуризации долгов коллекторского банка «Траст» Заали Цанава снял на видео, как он проходит боевую подготовку в Чехии.

Телеведущая Ксения Собчак на своей странице в Instagram поделилась видео, на котором директор по реструктуризации долгов коллекторского банка «Траст» Заали Цанава проходит боевую подготовку в Чехии. 

На кадрах Цанава из движущегося автомобиля умело расстреливает предполагаемого водителя другого транспортного средства, отрабатывает огонь по стоящим рядом лицам, в том числе с применением штурмовой винтовки. Мягко говоря, нетипичные для банковского служащего навыки.

Государственный банк «Траст» известен своим жестким отношением с заемщиками — к ним применяются нетиповые для банковской отрасли методы взыскания задолженности. Сотрудников подбирают по соответствующему профилю – коллекторская деятельность и выбивание долгов методами из «серой» зоны экономики. Зачем к этим навыкам добавлять специальную подготовку на уровне частных военных компаний – доподлинно неизвестно.

В последние годы «Траст» испытывает серьезные проблемы с возвратом средств Центробанку – из полученных 1,765 трлн. рублей к возврату подлежит лишь 0,45 трлн., но выйти и на такие скромные показатели руководство банка затрудняется. Есть вероятность, что именно с этим связана активизация боевой подготовки сотрудников коллекторского банка. Ксения Собчак предполагает, что подобные навыки могут использованы в том числе на переговорах с заемщиками банка и проверяющими органами уровня Центробанка и Счетной палаты. У скучающих «по лихим 90-ым» может появиться реальная возможность прожить их дважды.