Подтверждена первая смерть в Европе от обезьяньей оспы

Министерство Здравоохранения Испании заявило, что смерть произошла от энцефалита, связанного с инфекцией.

В Европе зафиксирована первая смерть от оспы обезьян. Министерство здравоохранения Испании подтвердило, что от нигерийского штамма вируса на востоке страны скончался первый пациент. По данным ведомства, всего в стране было зарегистрировано в общей сложности 4298 случаев. Об этом сообщает издание El Mundo.

Из общего числа инфицированных, о которых имеется информация, сто двадцать были госпитализированы (3,2%), и один умер, став первой жертвой обезьяньей оспы в Испании, из-за которого Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила международную чрезвычайную ситуацию в области здравоохранения почти неделю назад, сообщает издание.

Смерть, как сообщается, была зарегистрирована в Валенсии. Она наступила от инфекционного энцефалита, вызванного нигерийским штаммом оспы обезьян. Сейчас этот случай анализируется для окончательного подтверждения причины смерти.

Подтверждена первая смерть в Европе от обезьяньей оспыРаспространение оспы обезьян в мире

Как указал профессор иммунологии в Университете Вальядолида и член испанского общества иммунологии профессор Альфредо Корелл, нигерийский штамм имеет небольшую летальность — около 1%. Однако смертность штамма из Конго, отметил профессор, может достигать 10%.

Выступая на прошлой неделе, глава ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус заявил о пяти случаях смерти от оспы обезьян в эндемичных районах. Также, по его словам, около 10% зараженных вирусом обращаются к медикам, чтобы справиться с болью, вызванной этим заболеванием.

В частности, из общего числа подтвержденных случаев более 4000 были мужчинами (из них 3458 — гомосексуалисты) и только 64 женщинами, причем возраст варьируется от 10 месяцев до 88 лет, при этом средний возраст составляет 37 лет. 

В середине июля в Роспотребнадзоре сообщили о том, что в Россию пришла оспа обезьян. Болезнь попала в нашу страну из Европы вместе с туристом — молодым мужчиной. О том, как распознать болезнь, рассказал эпидемиолог Виктор Ларичев.

Подтверждена первая смерть в Европе от обезьяньей оспы

В ближайшее время для вируса оспы обезьян могут выбрать другое название. С таким предложением выступил комиссар по вопросам здравоохранения Нью-Йорка Эшвин Васан. По его словам, нынешнее название заболевания оказывает «разрушительное и стигматизирующее» воздействие на темнокожих и представителей ЛГБТ.

23 июля гендиректор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Гебрейесус объявил вспышку оспы обезьян чрезвычайной ситуацией в области здравоохранения во всем мире. Он заявил, что в мире выявлено уже более 16 тысяч случаев заражения болезнью. При этом наибольшую угрозу распространение оспы представляет в европейском регионе.