На поминальный обед принято приглашать родственников, друзей, коллег умершего. За одним столом пришедшие могут вспомнить ушедшего человека, произнести молитву за его упокоение, предаться скорби. Поскольку гостей на поминках обычно бывает много, проводить их в домашних условиях не всегда удобно. К тому же, моральное и физическое состояние родственников порой настолько подавленное, что заниматься решением бытовых задач им сложно. Потому наиболее удобно заказать поминки в кафе. Эксперты сайта https://orituale.ru/ рассказали, какие детали необходимо учесть в процессе подготовки и проведения поминальной трапезы.

Выбор места для поминок

Кафе для поминок следует подбирать особенно тщательно, уделяя внимание следующим деталям:

  • Место расположения. Желательно выбирать заведения, расположенные вблизи станций метро, кладбища, гостиницы, где разместились приехавшие для прощания с усопшим. Так удастся сэкономить на доставке гостей.
  • Вместительность залов. Точное количество людей, которые придут на поминки, не поддается подсчету. Но можно заранее предположить, кто останется на поминальную трапезу и с учетом этого подбирать помещение.
  • Список блюд. Желательно проводить поминки в кафе, где можно выбирать меню из перечня нескольких вариантов блюд. Так удастся сделать стол разнообразнее, учесть вкусы всех приглашенных, никого не обидеть.
  • Ценовая политика. Стоимость обычно формируется в расчете на одного гостя, к этой сумме иногда добавляются услуги траурного оформления залов.

В последнее время востребованным становится сервис, когда сотрудники кафе готовят индивидуальные поминальные обеды. Их развозом занимается либо сам заказчик, либо курьерская служба по согласованию. Это удобно, если среди друзей, коллег усопшего много пожилых людей.

Блюда для поминальной трапезы

Меню поминального обеда согласовывают заранее. Обязательно в него включают кутью. Это блюдо на основе отварного пшена или риса, сдобренное сладким сиропом, медом, сухофруктами, цукатами. Подают кутью в начале трапезы, ее обязательно должны отведать все гости.

За столом пришедшим людям по очереди подают:

  • суп, щи или борщ;
  • горячее, состоящее из мясного блюда и гарнира (обычно это картофельное пюре или отварной картофель с котлетой, бифштексом, гуляшом, голубцами и т.п.);
  • сладкую и соленую выпечку, блины;
  • безалкогольные напитки (компот, морс, узвар).

На стол дополнительно выставляют 2–3 вида салатов, овощные, мясные, сырные, рыбные и фруктовые нарезки, вазы с печеньем и конфетами. Алкоголь употреблять не принято, за исключением кагора, который рекомендуется предварительно освятить в церкви.